Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 67 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kühlschrank

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 94828
Status: erledigt (grün).

Bereits seit Wochen liegt hier der Kühlschrank am Eingang zum Stichweg rum. Aktuell gibt es hier nur eine Baustelle auf dem Grundstück.

Bestensee
Rosa-Luxemburg-Straße 5a
Karte anzeigen (Popup)

13.04.2019, 14:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Kühlschrank wurde entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Instandhaltung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 94668
Status: in Arbeit (gelb).

Der kleine Spielplatz im Luchweg könnte ein bisschen Pflege gebrauchen. An dem Klettergerüst fängt das Holz schon an abzusplittern. Vielleicht bietet sich der Platz auch für eine kleine Erweiterung des Spielplatzes an.

Bestensee
Luchweg
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2019, 10:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Es wurde eine Fachfirma mit der Wartung/Instandhaltung beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Totholz über Gehweg und Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94171
Status: in Arbeit (gelb).

Über dem Gehweg/Fahrbahn in der Hauptstraße Ecke Einfahrt Paul-Gerhardt-Straße befindet sich viel Totholz in den Baumkronen und stellt eine Gefahr für unsere Kinder auf dem Weg zur Schule dar. Bitte veranlassen Sie, dass der Schulweg auch bei Wind wieder sicher ist und Totholz über dem Gehweg keine Gefahr für die Kinder darstellt.

Bestensee
Paul-Gerhardt-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

05.04.2019, 11:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
05.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fernstraßen 1-9

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93921
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Anliegerstr. wurde vor 2 Jahren erneuert das ist schön aber im Zuge der Baumaßnahmen wurde der alte Fußgängerweg entfernt! Autos und Fußgänger müssen sich jetzt eine Straße "teilen", die zudem laut Polizei nicht weiter beschildert ist und somit für Post und alle anderen Autofaher mit 50 km befahrbar ist! Dort leben Familien mit Kindern, was auch bitte so bleiben darf. Ein 30er Zone- oder ein Spielstaßen-Schild wäre wirklich sinnvoll und ist laut STVO auch Pflicht wenn Autos und Fußgänger auf einer Straße gemeinsam verkehren.

Pätz
Fernstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2019, 20:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
04.04.2019: Der Seitenbereich der Fernstraße befindet sich noch nicht im Verkehrskonzept der Tempo 30-Zonen der Gemeinde Bestensee.
Wir werden hierzu die Stellungnahme des Straßenverkehrsamtes einholen und danach die Beratung in der Gemeindevertretung einleiten.
Bei einer Zustimmung der Gemeindevertretung und anschließender Anordnung durch das Straßenverkehrsamt wird dieser Bereich entsprechend beschildert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gas Deckel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93904
Status: erledigt (grün).

Hauptstraße Ecke Am See: durch fehlende Baustellenüberfahrt ist Gas Deckel bereits erheblich beschädigt. Darunter liegende Leitungen können beschädigt sein.

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2019, 17:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03.04.2019: Dieser wurde an EWE-Bezirksmeisterei weitergeleitet.

Seitens der EWE ist eine Prüfung am 15.04.2019 erfolgt.
Es wurde die Gaskonzentration gemessen, Bauteile geprüft und die Schiebeklappe + Betonplatte gerichtet.
Gesichert wurde bereits durch die Gemeinde.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]