Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 72 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenbäume und Ortsbild

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 94951
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Ortsbild entlang der Hauptstraße macht einen sehr kalten und wenig attraktiven Eindruck für einen Ort, der vom Naturimage lebt. Noch vor 15 Jahren gab es in der Ortsmitte entlang der Hauptstrasse viele Strassenbäume, die jedoch inzwischen alle gefällt wurden. Aus diesem Grund möchte ich sie bitten zu prüfen, ob eine Wiederanpflanzung zur Verschönerung des Ortsbildes möglich ist. Zur Vermeidung von Schäden an Gehwegen und Straßen können gerne kleinwüchsige Sorten wie Eberesche, Säulen-Rotdorn oder Felsenbirne etc. angelegt werden.

Bestensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2019, 11:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Eine Neupflanzung von Bäumen in der Hauptstraße wurde schon mehrmals vorgeschlagen und diskutiert. Deshalb wurden im September 2018 von allen Medienträgern die aktuellen Leitungspläne eingeholt und Stellungnahmen abgefordert.
Im Ergebnis ist festzustellen, dass Pflanzungen von Bäumen aufgrund des vorhandeneen Medienbestandes nicht umsetzbar sind. Die Pflanzungen müssten entweder direkt über den Leitungen erfolgen oder die von den jeweiligen Medienträgern vorgeschriebenen Mindestabstände zu den Leitungen würden nicht eingehalten werden. Beides ist nicht möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kühlschrank

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 94828
Status: erledigt (grün).

Bereits seit Wochen liegt hier der Kühlschrank am Eingang zum Stichweg rum. Aktuell gibt es hier nur eine Baustelle auf dem Grundstück.

Bestensee
Rosa-Luxemburg-Straße 5a
Karte anzeigen (Popup)

13.04.2019, 14:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Kühlschrank wurde entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Instandhaltung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 94668
Status: in Arbeit (gelb).

Der kleine Spielplatz im Luchweg könnte ein bisschen Pflege gebrauchen. An dem Klettergerüst fängt das Holz schon an abzusplittern. Vielleicht bietet sich der Platz auch für eine kleine Erweiterung des Spielplatzes an.

Bestensee
Luchweg
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2019, 10:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Es wurde eine Fachfirma mit der Wartung/Instandhaltung beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Totholz über Gehweg und Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94171
Status: in Arbeit (gelb).

Über dem Gehweg/Fahrbahn in der Hauptstraße Ecke Einfahrt Paul-Gerhardt-Straße befindet sich viel Totholz in den Baumkronen und stellt eine Gefahr für unsere Kinder auf dem Weg zur Schule dar. Bitte veranlassen Sie, dass der Schulweg auch bei Wind wieder sicher ist und Totholz über dem Gehweg keine Gefahr für die Kinder darstellt.

Bestensee
Paul-Gerhardt-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

05.04.2019, 11:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
05.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fernstraßen 1-9

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93921
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Anliegerstr. wurde vor 2 Jahren erneuert das ist schön aber im Zuge der Baumaßnahmen wurde der alte Fußgängerweg entfernt! Autos und Fußgänger müssen sich jetzt eine Straße "teilen", die zudem laut Polizei nicht weiter beschildert ist und somit für Post und alle anderen Autofaher mit 50 km befahrbar ist! Dort leben Familien mit Kindern, was auch bitte so bleiben darf. Ein 30er Zone- oder ein Spielstaßen-Schild wäre wirklich sinnvoll und ist laut STVO auch Pflicht wenn Autos und Fußgänger auf einer Straße gemeinsam verkehren.

Pätz
Fernstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2019, 20:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03.04.2019: Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
04.04.2019: Der Seitenbereich der Fernstraße befindet sich noch nicht im Verkehrskonzept der Tempo 30-Zonen der Gemeinde Bestensee.
Wir werden hierzu die Stellungnahme des Straßenverkehrsamtes einholen und danach die Beratung in der Gemeindevertretung einleiten.
Bei einer Zustimmung der Gemeindevertretung und anschließender Anordnung durch das Straßenverkehrsamt wird dieser Bereich entsprechend beschildert.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]