Maerker Bestensee


Es gibt aktuell 83 Hinweise für Bestensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 106574
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Karl-Marx Straße gehen die Strassenlaterne gegen 23 Uhr an. In der Paul-Silvers Straße und der Zeesenerstraße sind die Straßenlaternen bereits um 20.47 an gewesen. Bitte um Überprüfung der Schaltzeiten. Die Straßenlaternen in der Karl-Marx Straße gehen eindeutig zu spät an und in den anderen Straßen weit vor Einbruch der Dunkelheit.

Bestensee
Karl-Marx-Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.08.2019, 20:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Einschaltzeiten der Dämmerungsschalter werden erneut kontrolliert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lichtraum freischneiden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106490
Status: in Arbeit (gelb).

An der genannten Stelle wachsen auf der rechten Seite der Prieroser Straße (Richtung Dorfaue) die Bäume massiv in den Lichtraum. Es ist teilweise nicht möglich mit einer Größe von 1,6m am rechten Straßenrand zu laufen. Ich bitte darum die Bäume zurückzuschneiden. Dieses Problem ist auch in der Prieroser Straße zwischen Wildweg und Badstraße vorhanden. Auch dort bitte den Lichtraum freischneiden.

Pätz
Prieroser Straße 46
Karte anzeigen (Popup)

13.08.2019, 08:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlechte Sicht Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106019
Status: erledigt (grün).

Am Dönerstand wuchert der Wein so das man keine Sicht hat wenn man vom Parkplatz kommt (linke Seite Richtung Schranke)und auf die Strasse will .Ich wohne genau neben an und habe schon Probleme wenn ich aus der Garage raus fahren will weil keine Sicht. Nun Frage ich mich ob das alles rechtens ist .Es wer schön wenb man dafür sorgen würde das der Wein weg kommt lg

Bestensee
Hauptstraße 54
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2019, 12:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Hier ein Auszug aus § 10 Straßenverkehrsordnung (StVO):
„Wer aus einem Grundstück ... auf die Straße oder von anderen Straßenteilen oder über einen abgesenkten Bordstein hinweg auf die Fahrbahn einfahren oder vom Fahrbahnrand anfahren will, hat sich dabei so zu verhalten, dass eine Gefährdung anderer Verkehrsteilnehmer ausgeschlossen ist; erforderlichenfalls muss man sich einweisen lassen.“

Sichtraumeinschränkungen von Grundstücken auf die Straße sind durch Gebäude, Zäune, Mauern, Hecken, Büsche usw. durchaus üblich. Eine ähnliche Sichtraumeinschränkung besteht z. B., wenn man vom Parkplatz der Sparkasse auf die Hauptstraße auffahren will.

Ordnungsrechtliche Maßnahmen sind daher nicht vorgesehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Überschwemmung der Straße

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 105987
Status: angenommen (rot).

An der Reuterstrasse Ecke Hauptstraße müssen auf beiden Seiten jeweils an den Ecken Rigolen, damit in diesem Bereich nicht ständig Pfützen in der Größe eines Sees entstehen. Falls dies nicht ausreichend ist, dann muss das Regenwassersystem an die Abwasserleitung angeschlossen werden, um den Abtransport zu gewährleisten. Ähnliches Problem und das seit Jahren in der Waldstrasse Richtung Zeesenerstraße.

Bestensee
Reuterstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2019, 08:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fahrradschrott an den Abstellanlagen am Bahnhof

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 105984
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Fahrradabstellanlage an der Franz-Mehring-Str. ist dem Ansturm der Pendler und Schüler leider nicht gewachsen. Da ist es besonders ärgerlich, wenn dann auch noch Fahrräder Plätze belegen, die dort nur vor sich hin gammeln. Es wäre schön, wenn das Ordungsamt diese Abstellanlage überwachen könnte und regelmäßig alte Räder entsorgen könnte. Dann gäbe es schon wieder ein paar nutzbare Abstellplätze mehr.

Bestensee
Am Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2019, 08:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir werden die Sachlage prüfen.

Die Möglichkeit der Entsorgung fremden Eigentums (Schrottfahrräder) unterliegt jedoch bestimmten Voraussetzungen.

Sind diese erfüllt werden entsprechende Maßnahmen eingeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]