Erledigte Hinweise
Maerker Nauen


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 381 Hinweise im Archiv für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenleitpfosten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200453
Status: in Arbeit (gelb).

Auf Höhe der Bushaltestelle Neugarten wurde ein Straßenbegrenzungspfosten umgefahren

Markee
Neugarten
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2022, 22:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den Fachbereich Bau/ Team technische Infrastruktur der Stadt Nauen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 200337
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne in Höhe Siemensring 13 ist defekt.

Nauen
Siemensring 13
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2022, 05:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die mit der Wartung beauftragten Firma E.DIS weitergleitet. Diese teilt mit: Am Tag der Überprüfung (09.02.) waren alle Leuchten funktionstüchtig. Leider kommt es in mehreren Straßen immer wieder zu Störungen. Die E.DIS ist bemüht, die Funktion in den nächsten Wochen zu verbessern, um einen störungsfreien Betrieb aller Leuchten zu gewährleisten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 200280
Status: erledigt (grün).

Am verlängerten Bredower Weg liegt seit etwa einer Woche zwischen der Ausfahrt Parkplatz Schwimmbad und dem ehemaligen Wärmetauscher der auf dem Foto abgebildete Müllhaufen.

Nauen
Bredower Weg
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2022, 15:37 Uhr

Foto: wilde Deponie

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die DLG weitergeleitet, die mit der Einsammlung herrenloser Abfälle innerhalb der geschlossenen Ortslage beauftragt ist. Diese teilt mit: Der Müll wird am 09.02.22 entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Beschädigte Dämmerungsschalter

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 200181
Status: erledigt (grün).

Meldenummer 19035 am 04.02.22. Offenbar wurde der Dämmerungsschalter mutwillig beschädigt. Jugendliche aus dem Ort machen sich einen Spaß daraus, die Beleuchtung des gesamten Kreuzungsbereiches und Hamburgerstr. außer Betrieb zu setzen. Es stellt eine Verkehrsgefärdung da. Meldung an die Edis ging schon telefonisch ein.

Nauen
Hamburger Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2022, 05:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde hiermit schriftlich an die mit der Wartung beauftragten Firma E.DIS weitergleitet. Diese teilt am 7.2. mit: Eine Beschädigung von Straßenbeleuchtungsanlagen konnte bei einer Überprüfung nicht festgestellt werden. Die E.DIS Netz GmbH war am Freitagabend noch vor Ort und hat mit den Jugendlichen gesprochen. Durch eine permanente Änderung der Helligkeit im Bereich vom Schaltschrank der Straßenbeleuchtung schaltete die Beleuchtung ständig ein und wieder aus.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Abgesackter Gullideckel mitten auf der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199444
Status: in Arbeit (gelb).

Mitten auf der Straße bei der Havelland-Klinik auf der Ketziner Straße ist ein Gulli stark abgesackt und es hat sich ein großes Loch gebildet. Das ist eine gefährliche Unfallstelle. Und muss markiert werden.


Ketziner Straße
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2022, 23:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.