Erledigte Hinweise
Maerker Nauen


Es befinden sich aktuell 389 Hinweise im Archiv für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193601
Status: erledigt (grün).

Jeden Tag in der Woche, herrscht Verkehrschaos rund um den Leonardo da Vinci Campus, weil Eltern ihre Kinder zur Schule und von da wieder abholen müssen. Wenn man zur Arbeit möchte, stellt man sich an der langen Schlange an. Warum müssen Eltern ihre, teilweise Jugendlichen Kinder zur Schule fahren. Es fahren auch Busse und Züge von Potsdam oder Berlin. Nein da muss 2 mal am Tag die Strecke gefahren werden nur für die lieben Kinder, die nicht in der Lage sind Bus zu fahren.


Alfred-Nobel-Straße 3
Karte anzeigen (Popup)

07.12.2021, 12:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Bürgerservice Maerker dient dazu, die Ordnungsbehörden der Kommune auf drohende oder bereits eingetretene Probleme (hauptsächlich Gefahrenlagen und Mängel an der Infrastruktur) aufmerksam zu machen, die die örtliche Sicherheit und Ordnung betreffen.
Hier handelt es sich nicht um eine Störung der Infrastruktur, sondern um ein Fehlverhalten von Mitbürgern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abbrennen Pyrotechnik in Nachtstunden

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 193363
Status: erledigt (grün).

Mehrfaches abbrennen von Pyrotechnik. Seit 5 Wochen jeden Samstag und teilweise Freitag in den Abend- und Nachtstunden. Feuerwerkskörper, Batterien, Raketen und auch SRS Waffen. Dauer variiert.

Wachow
Lindenallee Auswahl Hausnummerundefined

05.12.2021, 00:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilte mit:
Über das MAERKER-Portal können keine Ordnungswidrigkeitenanzeigen entgegengenommen werden. Das Portal zielt auf Missstände in der Infrastruktur ab, nicht jedoch auf Fehlverhalten von Bürgern. Jeder Bürger kann im Fachbereich für Ordnung und Sicherheit oder im Bürgerbüro eine Ordnungswidrigkeitenanzeige erstatten, jedoch bedarf es hierzu qualifizierter Angaben und der Bereitschaft, als Zeuge zur Verfügung zu stehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Rathausuhr

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 193311
Status: erledigt (grün).

Hallo! Schön, wie das Rathaus im Lichte erstrahlt! Vielleicht könnte mal jemand die Zeiger stellen. Die gehen übrigens schon seit mindestens drei Wochen nicht richtig. Jedes Mal wenn ich auf die Uhr sehe, ist es kurz nach 7:00 Uhr. Das ist sehr ärgerlich. Und ansehnlich ist es auch nicht! Darum könnte sich der Bürgermeister mal bemühen…

Nauen
Rathausplatz 1
Karte anzeigen (Popup)

03.12.2021, 21:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Uhrmacher wurde bereits beauftragt und wird in der 50. KW reparieren. Auf Grund von Quarantäne ist ein früherer Termin nicht möglich.
Die Uhr wurde am 13. 12. 2021 repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 193170
Status: erledigt (grün).

Auf dem Feldweg, welcher von der St.-Georgen-Str. abgeht, hinter dem Sportplatz vom Goethe Gymnasium. Es liegen sogar einige EC-Belege mit dabei.


St.-Georgen-Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2021, 14:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die DLG wurde mit der Beräumung beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Nicht abgehangene Wahlschilder der AFD

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193152
Status: in Arbeit (gelb).

Seit nunmehr 10 Wochen nach der Bundestagswahl, hängen die Wahlschilder der AFD immer noch im OT Kienberg aus. Ein paar wurden schon von genervten Anwohnern abgerissen und hinters Stromhäuschen geschmissen. Andere Parteien scheinen das zu schaffen.

Kienberg
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2021, 12:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.