Erledigte Hinweise
Maerker Nauen


Es befinden sich aktuell 389 Hinweise im Archiv für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Bushaltestelle Neubau

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 193113
Status: in Arbeit (gelb).

Die Laterne an der Bushaltestelle ist weiterhin defekt. Die Kinder stehen jeden Morgen im Dunkeln! Angeblich teilte die Firma e.dis mit, dass die Straßenbeleuchtung am 17. 11. 2021 repariert wurde. Das stimmt nicht! Die Laterne ist weiterhin defekt.

Markee
Markeer Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2021, 06:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der zuständige Fachbereich teilte mit, das eine Firma bereits beauftragt wurde um ein neues Beleuchtungskabel zu verlegen. Leider kommt es zur Verzögerungen, die Maßnahme ist hoch priorisiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Vergessene Verkehrsschilder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193050
Status: erledigt (grün).

In Höhe der Nummer 56 stehen zwei Halteverbotsschilder, deren Befristung am 12.11.21 abgelaufen ist.

Nauen
Goethestraße 56
Karte anzeigen (Popup)

01.12.2021, 12:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilt mit, dass die Schilder mittlerweile entfernt wurden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

verdreckte Wertstoffinsel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 192960
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider wurde wieder Hausmüll in nicht unerheblichen Maße widerrechtlich entsorgt.

Nauen
Ketziner Straße
Karte anzeigen (Popup)

30.11.2021, 17:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilte mit:
Die Aufforderung zur Beseitigung der Ablagerungen wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrsschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192921
Status: erledigt (grün).

Irgendwie irritiert mich das Schild etwas an der Einfahrt zur Gartenstraße.

Nauen
Gartenstraße
Karte anzeigen (Popup)

30.11.2021, 11:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der zuständige Fachbereich teilte mit:
Die Gartenstraße ist als Einbahnstraße ausgeschildert. Die Gartenstraße, Höhe Bäckerei, darf man als Fahrradfahrer verkehrt herum in die Einbahnstraße einfahren. Wenn der Fahrradfahrer dann von der Gartenstraße in die Berliner Straße einfahren möchte, muss er Vorfahrt beachten. Daher diese Beschilderung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Tägliches Verkehrschaos

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192765
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dieser Straße kommt vor und nach der Schule der Verkehr regelmäßig zum Erliegen. Viel zu wenig Parkplätze für die Anzahl an Fahrzeugen. Die Flächen der Gewerbetreibenden und Grünflächen werden als Ausweichfläche genutzt. Ein sicheres Überqueren der Straße ist kaum möglich. Wäre es nicht sinnvoller hier eine Einbahnstraße einzurichten?

Nauen
Zu den Luchbergen 34
Karte anzeigen (Popup)

28.11.2021, 19:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilte mit, Maßnahmen zur Verkehrsführung dürfen nur von der Straßenverkehrsbehörde des Landkreises Havelland festgelegt werden. Betroffene Elternteile können hierzu bei der Verkehrsbehörde einen Antrag stellen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.