Erledigte Hinweise
Maerker Nauen


Es befinden sich aktuell 389 Hinweise im Archiv für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Stauende hinter Kuppe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191577
Status: in Arbeit (gelb).

Durch die Aufstellung der Ampel in Berge staut sich der Verkehr bis Lietzow, oftmals direkt bis hinter der Hügelkuppe. Bitte dringend Stauhinweise aufstellen, sonst knallt es bald!!!

Berge
Hamburger Allee
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2021, 07:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Falsches Schild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191576
Status: erledigt (grün).

Die schöne neu sanierte Kreisstraße von Berge nach Lindholzfarm hat einige Fehler. Kurz vor der Einmündung zur L173 vor Berge wurde eine 16 t Begrenzung aufgestellt. Warum? Die Brücke wurde vor Jahren saniert, es gibt schon ewig keine Begrenzung mehr. Auch fehlen sämtliche Überholverbotsschilder.



17.11.2021, 07:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Die Verkehrsfreigabe der K 6329 nach Abnahme / Kontrolle aller Arbeiten infolge der Deckensanierung ist für den 24.11.2021 geplant.
Die Verkehrszeichen mit dem Hinweis auf die Tonnagebeschränkung im Zuge der L 173 wurden entfernt. Verkehrszeichen 276 "Überholverbot" werden nicht aufgestellt, da das Überholen bereits durch die Markierung einer Fahrstreifenbegrenzung (Sperrlinie) unterbunden ist. Die Markierung von Warnlinien mit Vorankündigungspfeilen kündigt jedem Verkehrsteilnehmer im Vorfeld das kommende Verbot der Benutzung des Gegenfahrstreifens an. Gemäß Straßenverkehrsordnung sind weitere standortgleiche Regelungen durch Verkehrszeichen zum Überholen unzulässig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 191567
Status: in Arbeit (gelb).

In Markee Markeer Haupstraße Ecke Straße der Neubauten,an der Bushaltelle rausführend aus Markee ist die Straßenlaterne defekt.Was im Dunkeln gefahren birgt.


Am Ritterfeld 2
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2021, 23:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Problem ist dem zuständigen Fachbereich bereits bekannt.
D.h. die defekte Straßenlaterne wird repariert, aber nicht innerhalb einer Woche. Hier muss auf mindestens 50 Metern ein neues Beleuchtungskabel verlegt werden. Eine Tiefbaufirma muss den ganzen Gehweg aufnehmen, Schachtarbeiten vollziehen und ein Elektriker muss den Anschluss herstellen. Dies alles wurde bereits beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne leuchtet nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 191529
Status: erledigt (grün).

Die Leuchte 0448B ist ohne Funktion.


Kirchstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2021, 18:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die mit der Wartung beauftragten Firma E.DIS weitergeleitet. Diese teilte mit, dass die Straßenlaterne heute (18. 11. 2021) repariert wurde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

verdreckte Wertstoffinsel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 191399
Status: erledigt (grün).

Zum wiederholten Mal ist massiv Müll an der Wertstoffinsel abgeladen worden.

Nauen
Ketziner Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2021, 18:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.