Erledigte Hinweise
Maerker Nauen


Es befinden sich aktuell 389 Hinweise im Archiv für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191390
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straße Dreifelderweg Nauen wurde auf der rechten Seite mit VZ 283 (Haltverbot) beschildert. Leider wird das von vielen Kraftfahrern nicht eingehalten. Eine Kontrolle durch das Ordnungsamt wäre ratsam, da Baufahrzeuge diesen Bereich befahren.

Nauen
Dreifelderweg 4
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2021, 17:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilte folgendes mit:
Über das MAERKER-Portal können keine Ordnungswidrigkeitenanzeigen entgegengenommen werden. Das Portal zielt auf Missstände in der Infrastruktur ab, nicht jedoch auf Fehlverhalten von Bürgern. Jeder Bürger kann im Fachbereich für Ordnung und Sicherheit oder im Bürgerbüro eine Ordnungswidrigkeitenanzeige erstatten, jedoch bedarf es hierzu qualifizierter Angaben und der Bereitschaft, als Zeuge zur Verfügung zu stehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gesundheitsschutz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191349
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ist die Firma Thoben von der Maskenpflicht befreit? Keine der Verkäuferinnen trägt eine Maske und eine Trennscheibe ist auch nicht vorhanden.

Nauen
Gartenstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2021, 14:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Über das MAERKER-Portal können keine Ordnungswidrigkeitenanzeigen entgegengenommen werden. Das Portal zielt auf Missstände in der Infrastruktur ab, nicht jedoch auf Fehlverhalten von Bürgern. Jeder Bürger kann im Fachbereich für Ordnung und Sicherheit oder im Bürgerbüro eine Ordnungswidrigkeitenanzeige erstatten, jedoch bedarf es hierzu qualifizierter Angaben und der Bereitschaft, als Zeuge zur Verfügung zu stehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ausfall der Beleuchtung an der Bushaltestelle/Kita

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 191343
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne 0019 - seit einiger Zeit defekt. Für Kinder die jeden Morgen zur Haltestelle laufen, besteht erhöhte Gefahr.

Kienberg
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2021, 13:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die mit der Wartung beauftragten Firma E.DIS weitergeleitet. Die Straßenbeleuchtung wurde am 17. 11. 2021 repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenbeleuchtung einschl. Fußgängerüberwegbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 191341
Status: erledigt (grün).

Bereits schon seit voriger Woche ist die komplette Straßenbeleuchtung (Graf-Arco-Schule) ausgefallen, selbst der Fußgängerüberweg ist nicht mehr beleuchtet. Dies stellt eine Gefahr für die Schulkinder dar.

Nauen
Kreuztaler Straße 1B
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2021, 13:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die mit der Wartung beauftragten Firma E.DIS weitergeleitet. Diese teilte mit:
Der Kabelfehler der Beleuchtungsanlage Kreuztaler Straße und Straße des Friedens wurde am 15.11.2021 beseitigt. Die Beleuchtungsanlage und auch der Fußgängerüberweg ist damit wieder in Betrieb.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Motorradlärm

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 191266
Status: in Arbeit (gelb).

Wie schon mit der Meldung ID 189697 angesprochen, lautet das Nummernschild ....... Derjenige fährt in den Abendstunden ständig mit lauten "Sound" durch die Altstadt hin und her.

Nauen
Goethestraße
Karte anzeigen (Popup)

14.11.2021, 21:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die Polizei weitergeleitet.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.