Erledigte Hinweise
Maerker Nauen


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

Es befinden sich aktuell 381 Hinweise im Archiv für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abbrennen Pyrotechnik in Nachtstunden

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 193363
Status: erledigt (grün).

Mehrfaches abbrennen von Pyrotechnik. Seit 5 Wochen jeden Samstag und teilweise Freitag in den Abend- und Nachtstunden. Feuerwerkskörper, Batterien, Raketen und auch SRS Waffen. Dauer variiert.

Wachow
Lindenallee Auswahl Hausnummerundefined

05.12.2021, 00:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Dieser teilte mit:
Über das MAERKER-Portal können keine Ordnungswidrigkeitenanzeigen entgegengenommen werden. Das Portal zielt auf Missstände in der Infrastruktur ab, nicht jedoch auf Fehlverhalten von Bürgern. Jeder Bürger kann im Fachbereich für Ordnung und Sicherheit oder im Bürgerbüro eine Ordnungswidrigkeitenanzeige erstatten, jedoch bedarf es hierzu qualifizierter Angaben und der Bereitschaft, als Zeuge zur Verfügung zu stehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Rathausuhr

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 193311
Status: erledigt (grün).

Hallo! Schön, wie das Rathaus im Lichte erstrahlt! Vielleicht könnte mal jemand die Zeiger stellen. Die gehen übrigens schon seit mindestens drei Wochen nicht richtig. Jedes Mal wenn ich auf die Uhr sehe, ist es kurz nach 7:00 Uhr. Das ist sehr ärgerlich. Und ansehnlich ist es auch nicht! Darum könnte sich der Bürgermeister mal bemühen…

Nauen
Rathausplatz 1
Karte anzeigen (Popup)

03.12.2021, 21:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Uhrmacher wurde bereits beauftragt und wird in der 50. KW reparieren. Auf Grund von Quarantäne ist ein früherer Termin nicht möglich.
Die Uhr wurde am 13. 12. 2021 repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 193170
Status: erledigt (grün).

Auf dem Feldweg, welcher von der St.-Georgen-Str. abgeht, hinter dem Sportplatz vom Goethe Gymnasium. Es liegen sogar einige EC-Belege mit dabei.


St.-Georgen-Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2021, 14:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die DLG wurde mit der Beräumung beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Nicht abgehangene Wahlschilder der AFD

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193152
Status: in Arbeit (gelb).

Seit nunmehr 10 Wochen nach der Bundestagswahl, hängen die Wahlschilder der AFD immer noch im OT Kienberg aus. Ein paar wurden schon von genervten Anwohnern abgerissen und hinters Stromhäuschen geschmissen. Andere Parteien scheinen das zu schaffen.

Kienberg
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2021, 12:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Bushaltestelle Neubau

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 193113
Status: in Arbeit (gelb).

Die Laterne an der Bushaltestelle ist weiterhin defekt. Die Kinder stehen jeden Morgen im Dunkeln! Angeblich teilte die Firma e.dis mit, dass die Straßenbeleuchtung am 17. 11. 2021 repariert wurde. Das stimmt nicht! Die Laterne ist weiterhin defekt.

Markee
Markeer Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2021, 06:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der zuständige Fachbereich teilte mit, das eine Firma bereits beauftragt wurde um ein neues Beleuchtungskabel zu verlegen. Leider kommt es zur Verzögerungen, die Maßnahme ist hoch priorisiert.

 

[zurück8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.