Erledigte Hinweise
Maerker Nuthe-Urstromtal


Sehr geehrte/r Maerker-Nutzer/in, vielen Dank, dass Sie dieses Portal verwenden. Da wir nicht in allen 23 Ortsteilen zugleich sein können, freuen wir uns über Ihre Hinweise. Nichts desto trotz haben wir eine Bitte an Sie: Melden Sie wirklich nur Infrastrukturprobleme, wie z. B. umgestürzte Bäume, defekte Straßenlampen oder Spielgeräte, um nur einiges zu nennen. Wenn Sie beispielsweise zu nachtschlafender Zeit oder am Wochenende durch Lärm gestört werden, ist erster Ansprechpartner die Polizei. Auch ist manches schneller und viel unkomplizierter gelöst, wenn Sie zu den Servicezeiten unser Bau- und Ordnungsamt kontaktieren. Manche Dinge lassen sich am Telefon viel besser klären, als mit teils anonymen Meldungen im Internet. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 93 Hinweise im Archiv für Nuthe-Urstromtal .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 210194
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Dobbrikower Forststraße, kurz hinter der ehemaligen Asbestdeponie (N 52° 10.033' E 013° 03.711') wurde ein Bigpack mit Teerpappe illegal entsorgt.

Dobbrikow
Forststraße
Karte anzeigen (Popup)

05.05.2022, 09:09 Uhr

Foto: Illegale Müllentsorgung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

09.05.2022: Ihr Hinweis wurde an die zuständige Forstbehörde weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bauschutt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 209798
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

40 Liter, in der Mitte zwischen Siedlung Woltersdorf und Ruhlsdorf, Richtung Ruhlsdorf, rechte Seite

Woltersdorf
Eichenweg
Karte anzeigen (Popup)

02.05.2022, 10:16 Uhr

Foto: Bauschutt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

17.05.2022: siehe ID 209796

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müll aus Verbrennung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209796
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Müll aus Verbrennung, ca. 20 Liter, Eichenweg Richtung Ruhlsdorf, linke Seite, ca. 300 m vor Ruhlsdorfer Chaussee linke Seite

Woltersdorf
Eichenweg
Karte anzeigen (Popup)

02.05.2022, 10:04 Uhr

Foto: Müll aus Verbrennung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

17.05.2022: Aufgrund der geringen Menge und der fortschreitenden Vegetation konnte der beschriebene "Müll" nicht aufgefunden werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müll TV

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209795
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Großer TV im Busch Müll

Woltersdorf
Eichenweg
Karte anzeigen (Popup)

02.05.2022, 09:59 Uhr

Foto: Müll TV

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

17.05.2022: Bei einer Vor-Ort-Besichtigung wurde das Gerät nicht aufgefunden. Falls es sich noch an der angegebenen Stelle befinden sollte, setzen Sie sich bitte direkt mit dem Ordnungsamt der Gemeinde in Verbindung. Vielen Dank.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sicherungsgeländer abgestürzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209568
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Kurz vor der Biogasanlage führt der Radweg von Dobbrikow nach Nettgendorf über einen kleinen Graben, wo die Betonfundamente inkl. Geländer sich aus der Verankerung gelöst und in den Graben abgestürzt sind.

Dobbrikow
Nettgendorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

29.04.2022, 11:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

04.05.2022: Ihr Hinweis wurde an den Landkreis Teltow-Fläming als zuständigen Baulastträger weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.