Erledigte Hinweise
Maerker Nuthe-Urstromtal


Sehr geehrte/r Maerker-Nutzer/in, vielen Dank, dass Sie dieses Portal verwenden. Da wir nicht in allen 23 Ortsteilen zugleich sein können, freuen wir uns über Ihre Hinweise. Nichts desto trotz haben wir eine Bitte an Sie: Melden Sie wirklich nur Infrastrukturprobleme, wie z. B. umgestürzte Bäume, defekte Straßenlampen oder Spielgeräte, um nur einiges zu nennen. Wenn Sie beispielsweise zu nachtschlafender Zeit oder am Wochenende durch Lärm gestört werden, ist erster Ansprechpartner die Polizei. Auch ist manches schneller und viel unkomplizierter gelöst, wenn Sie zu den Servicezeiten unser Bau- und Ordnungsamt kontaktieren. Manche Dinge lassen sich am Telefon viel besser klären, als mit teils anonymen Meldungen im Internet. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 93 Hinweise im Archiv für Nuthe-Urstromtal .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Glasscherben

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 202689
Status: erledigt (grün).

Der Hausmeister hat nicht genau geguckt.

Zülichendorf
Schulallee 1
Karte anzeigen (Popup)

22.02.2022, 20:11 Uhr

Foto: Glasscherben

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

23.02.2022: Das Foto wurde an die Grundschule weitergeleitet.

01.03.2022: Die Scherben wurden beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegale Müllablagerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 202399
Status: erledigt (grün).

Zufahrtsstraße zum Dobbrikower Campingplatz



Karte anzeigen (Popup)

21.02.2022, 14:58 Uhr

Foto: Illegale Müllablagerung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

22.02.2022: Die illegale Müllablagerung wurde am 14.02.2022 an den Landkreis Teltow-Fläming gemeldet. Der zuständige Sachbearbeiter teilte am 14.02.2022 mit, dass die Abfallablagerung noch am gleichen Tag beim Südbrandenburgischen Abfallzweckverband (SBAZV) zur Einsammlung und Entsorgung angemeldet werde. Der SBAZV werde dann mit entsprechender Technik die Abfälle von den Ablagerungsorten entfernen. Die Beseitigung sollte in 7 bis 10 Tagen abgeschlossen sein.

01.03.2022: Der Müll wurde beseitigt. Zwischenzeitlich wurden neue Funde bekannt. Die zuständigen Behörden wurden darüber informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Heckenschnitt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 201454
Status: erledigt (grün).

Bestimmt hat der Hausmeister der Grundschule Zülichendorf noch Ressourcen und schafft es bis zum 1.03.22 die Hecke entlang der Straße am Sportplatz zu verschneiden. Sie ist im letzten Jahr wieder ordentlich gewachsen und noch sieht man sehr gut, was alt und was neu an der Hecke ist.

Zülichendorf
Gottsdorfer Weg
Karte anzeigen (Popup)

15.02.2022, 22:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

17.02.2022: Der Hausmeister wurde informiert. Er wird den Heckenschnitt - sofern es die Witterung zulässt - vornehmen.

01.03.2022: Die Hecke wurde verschnitten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Glasscherben auf dem Gehweg

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 201387
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Gehweg vor der Schule liegen seit Wochen braune Glasscherben halb auf dem Weg und halb im Grün zur Straße. Das ist gerade für Hunde sehr gefährlich, da diese sich die Pfoten aufschneiden können.

Zülichendorf
Schulallee 1
Karte anzeigen (Popup)

15.02.2022, 14:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

15.02.2022: Der Hausmeister wurde informiert.

17.02.2022: Der Hausmeister hat den Gehweg mehrmals abgesucht, leider ohne die Glasscherben zu finden. Falls diese immer noch dort liegen, teilen Sie uns bitte den genauen Fundort mit oder schicken Sie uns ein Foto. Vielen Dank.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 201258
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne hinter Hausnummer 8 defekt (4. Laterne von Gaststätte kommend)

Ruhlsdorf
Alte Potsdamer Straße 4
Karte anzeigen (Popup)

14.02.2022, 19:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

17.02.2022: Der Bauhof wurde mit der Reparatur beauftragt.

17.03.2022: Die Straßenlaterne wurde repariert.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.