Maerker Senftenberg


Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist der Winterdienst regelmäßig unterwegs. Da es sich hierbei um eine Wetterperiode und nicht um einen genauen Missstand handelt, werden diese Einträge berücksichtigt, jedoch nicht online gestellt. Im Auftrag der Stadt Senftenberg werden durch den Winterdienst vorrangig alle im Straßenreinigungsplan mit B1 (Dringlichkeitsstufe 1) gekennzeichneten Straßen von Schnee beräumt. Die Dringlichkeitsstufe 1 beinhaltet die Wartung der Hauptverkehrs- und Haupterschließungsstraßen. Im Anschluss daran erfolgt die Winterwartung in den unter B2 (Dringlichkeitsstufe 2) gekennzeichneten Flächen, die Anliegerstraßen. Bitte beachten Sie hierbei auch Ihre Anliegerpflichten. Wenn Sie wissen möchten, ob auch Ihre Straße durch die Stadt Senftenberg oder die Anlieger beräumt werden, können Sie dies gerne auf der Internetseite der Stadt Senftenberg unter: Bürgerservice -> Ortsrecht -> Straßenreinigungssatzung/Straßenreinigungsplan nachlesen.

Es gibt aktuell 186 Hinweise für Senftenberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Reinigung und Neuanstrich der blauen Infowürfel in der Bahnhofstraße notwendig

Kategorie: Vandalismus
ID: 118672
Status: angenommen (rot).

Die bei der Umgestaltung der Bahnhofstraße installierten blauen Infowürfel sind nach 10 Jahren bereits in einen bedauernswertem optischen Zustand. Verfärbungen und Verunreinigungen sorgen für ein optisch unattraktives Erscheinungsbild an diesem wichtigen öffentlichen Raum. Eine grundlegende Reinigung und ein Neuanstrich mit luftig hellblauen Farbtönen sollte angestrebt werden. Vielen Dank.


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2019, 13:34 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Massive Gehwegschäden als Infrastrukturproblem in der B.-Kellermann-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 118670
Status: angenommen (rot).

Der südliche Seitenraum der Bernhard-Kellermann-Straße befindet sich in einem desolaten Zustand, der die gefahrenfreie Nutzung der Gehwegbereiche für mobilitätseingeschränkte Senioren erheblich erschwert. Die Pflasterung aus quadratischen Betonelementen besteht weitestgehend noch aus DDR-Beständen, die inzwischen erodiert sind und ihre Haltbarkeitsdauer überschritten haben. Bitte berücksichtigen Sie kurz- und mittelfristig eine Neupflasterung mit ebenen Material, um Sturz- und Stolpergefahren für schutzbedürftige Fußgänger zu minimieren. Vielen Dank.


Bernhard-Kellermann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2019, 13:31 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Austausch der völlig versifften Müllbehälter am Bahnhofsvorplatz Senftenberg

Kategorie: Vandalismus
ID: 118667
Status: angenommen (rot).

Das öffentliche Erscheinungsbild des Bahnhofvorplatzes Senftenberg ist in einem bedauernswertem Zustand. Die Müllsammelbehälter entlang der öffentlichen Gehwege wurden seit rund 20 Jahren nicht gepflegt. Im Ergebnis ist die gedeckte Farbe des Grundanstrichs inzwischen fast vollständig korrodiert bzw. abgekratzt. Bitte veranlassen Sie einen Austausch der unansehnlichen Abfallbehälter durch eine zeitgemäße, optisch ansprechende Stadtmöblierung. Vielen Dank.


Güterbahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2019, 13:23 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Korrodierte Abfallbehälter am Bahnhofsvorplatz neu anstreichen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 118666
Status: angenommen (rot).

as öffentliche Erscheinungsbild des Bahnhofvorplatzes Senftenberg ist in einem bedauernswertem Zustand. Die Müllsammelbehälter entlang der öffentlichen Gehwege wurden seit rund 20 Jahren nicht gepflegt. Im Ergebnis ist die gedeckte Farbe des Grundanstrichs inzwischen fast vollständig korrodiert bzw. abgekratzt. Bitte veranlassen Sie einen Austausch der unansehnlichen Abfallbehälter durch eine zeitgemäße, optisch ansprechende Stadtmöblierung. Vielen Dank.


Güterbahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2019, 13:21 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vernachlässigter öffentlicher Raum hinterlässt einen nachhaltig negativen ersten Eindruck von der Stadt Senftenberg am Bahnhof

Kategorie: Vandalismus
ID: 118664
Status: angenommen (rot).

Die Zuwegung zu den Abfahrtsgleisen des Bahnhof Senftenberg befindet sich seit vielen Jahren in einem bedauernswerten Zustand und ist von Durchnässungen, Farbabplatzungen, fehlenden Wandkacheln und allgemeiner Unsauberkeit geprägt. Der aktuelle bauliche Zustand der Unterführung verursacht einen schwerwiegenden Imageschaden für die Kreisstadt in Bezug auf die Bemühungen den regionalen Tourismus zu fördern. Der Bahnsteigtunnel ist mittelfristig grundhaft zu sanieren. Weiße Fliesen eignen sich optisch nicht, da Verfärbungen und Verunreinigungen auf diesen zu schnell sichtbar werden. Eine Fliesung mit gedeckten Farben wäre deutlich günstiger für das langlebige Erscheinungsbild. Bitte streben Sie eine langfristige Lösung zur Verbesserung der Situation vor Ort im Benehmen mit der DB AG an. Vielen Dank.


Güterbahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2019, 13:17 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]