Maerker Senftenberg


Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist der Winterdienst regelmäßig unterwegs. Da es sich hierbei um eine Wetterperiode und nicht um einen genauen Missstand handelt, werden diese Einträge berücksichtigt, jedoch nicht online gestellt. Im Auftrag der Stadt Senftenberg werden durch den Winterdienst vorrangig alle im Straßenreinigungsplan mit B1 (Dringlichkeitsstufe 1) gekennzeichneten Straßen von Schnee beräumt. Die Dringlichkeitsstufe 1 beinhaltet die Wartung der Hauptverkehrs- und Haupterschließungsstraßen. Im Anschluss daran erfolgt die Winterwartung in den unter B2 (Dringlichkeitsstufe 2) gekennzeichneten Flächen, die Anliegerstraßen. Bitte beachten Sie hierbei auch Ihre Anliegerpflichten. Wenn Sie wissen möchten, ob auch Ihre Straße durch die Stadt Senftenberg oder die Anlieger beräumt werden, können Sie dies gerne auf der Internetseite der Stadt Senftenberg unter: Bürgerservice -> Ortsrecht -> Straßenreinigungssatzung/Straßenreinigungsplan nachlesen.

Es gibt aktuell 186 Hinweise für Senftenberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Öffentliches Erscheinungsbild der Gleisunterführung im Bahnhof Senftenberg

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 118663
Status: angenommen (rot).

Der Tunnelbereich als einziger Zugang zu den Abfahrtsbahnsteigen des Bahnhof Senftenberg befindet sich seit vielen Jahren aufgrund der Untätigkeit der DB AG in einem miserablen baulichen Zustand. Das optische Erscheinungsbild verursacht einen schwerwiegenden Imageschaden für die Kreisstadt in Bezug auf die Bemühungen den regionalen Tourismus zu fördern. Der Bahnsteigtunnel ist mittelfristig grundhaft zu sanieren. Weiße Fliesen eignen sich optisch nicht, da Verfärbungen zu schnell sichtbar werden. Eine Fliesung mit gedeckten Farben wäre deutlich günstiger für das langlebige Erscheinungsbild. Bitte veranlassen Sie kurz- und mittelfristige Verbesserungen im optischen Erscheinungsbild dieses Empfangstors zur Stadt Senftenberg.


Güterbahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2019, 13:13 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baderstraße als durchlässige Sackgasse (StVO Z 357-50) beschildern

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 118657
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Kirchplatz in Senftenberg besteht mit der unzutreffenden Beschilderung des Abzweigs Baderstraße als echte Sackgasse ein Infrastrukturproblem. Touristen, Ortsunkundige und Radfahrer werden durch diese Beschilderung in die Irre geleitet, da die Wegeverbindung entgegen der Beschilderung für nichtmotorisierten Verkehr auch an der Wendischen Kirche durchlässig in Richtung Enge Bahnhofstraße gestaltet ist. Bitte veranlassen Sie einen Austausch der Beschilderung gemäß StVO Z 357-50. Vielen Dank.


Baderstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2019, 13:05 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.12.2019 Der Hinweis wird in einer der nächsten Beratungen der Arbeitsgruppe „Verkehrslenkung“ der Stadt Senftenberg gemeinsam mit der Polizei und der Straßenverkehrsbehörde erörtert und ggf. eine Änderung der verkehrsrechtlichen Anordnung gemäß StVO erwirkt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaternen im Bereich Brieske Elsterdamm 09-15 ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 118617
Status: in Arbeit (gelb).

Hallo, im Bereich Brieske Elsterdamm 09-15 leuchten die Straßenlaternen seit mehreren Tagen nicht mehr. Ich bitte um Prüfung.

Brieske
Elsterdamm
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2019, 07:15 Uhr

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.12.2019 Die Beleuchtung wird überprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fußgänger laufen keine rechten Winkel - Gehwege harmonisch trassieren

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 118610
Status: angenommen (rot).

Der nordseitige Gehweg der Reyersbachstraße (östlich der R.-Breitscheid-Straße) ist seinerzeits ungünstig trassiert worden. Zur angestrebten Maximierung der KFZ-Querparksstände wurde der Gehweg weit in die Rücklage verlegt und durch absurde, kantige Linienführungen unattraktiv gestaltet. Bei Auflassung nur eines KFZ-Stellplatzes könnte hier nachträglich eine harmonische Trassierung mit größeren Radien und 45° Versätzen erreicht werden. Bei zukünftigen Baumaßnahmen sollte auf eine geradliniige, fahrbahnnahe Trassierung der Gehwege wert gelegt werden. Kein Fußgänger läuft rechte Winkel. Vielen Dank.


Reyersbachstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.12.2019, 23:29 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Pflasterung eines benutzungspflichtigen Radwegs seit über 20 Jahren

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 118609
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

er fahrbahnbegleitende Radweg der K 6612 ist stadteinwärts in Höhe Abzweig Roßkaupe vor über 20 Jahren nicht fertig gepflastert worden und durch die ungünstige Bordführung nur durch Passieren eines Trampelpfades zu erreichen.< Die Randbedingungen zur Anordnung einer Radwegebenutzungspflicht per StVO Z 241 sind nicht gegeben, da auch an der folgenden Einmündung zum Parkplatz des Bahnhofs gegenüber des Blumengeschäfts keine RMS-Furtmarkierung vorhanden ist. Bitte veranlassen Sie eine Umbeschilderung des gezeigten Abschnitts durch die Variante "Gehweg - Radfahrer frei". Mittelfristig sollte die fehlende Pflasterung und fehlende Fußwegführung in dem gezeigten Bereich ausgebessert werden. Vielen Dank.


Roßkaupe
Karte anzeigen (Popup)

09.12.2019, 23:24 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.12.2019 Der Hinweis ist dem LK OSL, als Baulastträger der Verkehrsfläche, weitergeleitet worden.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]