Maerker Senftenberg


Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist der Winterdienst regelmäßig unterwegs. Da es sich hierbei um eine Wetterperiode und nicht um einen genauen Missstand handelt, werden diese Einträge berücksichtigt, jedoch nicht online gestellt. Im Auftrag der Stadt Senftenberg werden durch den Winterdienst vorrangig alle im Straßenreinigungsplan mit B1 (Dringlichkeitsstufe 1) gekennzeichneten Straßen von Schnee beräumt. Die Dringlichkeitsstufe 1 beinhaltet die Wartung der Hauptverkehrs- und Haupterschließungsstraßen. Im Anschluss daran erfolgt die Winterwartung in den unter B2 (Dringlichkeitsstufe 2) gekennzeichneten Flächen, die Anliegerstraßen. Bitte beachten Sie hierbei auch Ihre Anliegerpflichten. Wenn Sie wissen möchten, ob auch Ihre Straße durch die Stadt Senftenberg oder die Anlieger beräumt werden, können Sie dies gerne auf der Internetseite der Stadt Senftenberg unter: Bürgerservice -> Ortsrecht -> Straßenreinigungssatzung/Straßenreinigungsplan nachlesen.

Es gibt aktuell 132 Hinweise für Senftenberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Illegale Beparkung des Marktplatz von Senftenberg - Duldung durch das Ordnungsamt sollte beendet werden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147538
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Marktplatz Senftenberg wird zu allen Tages-Nachtzeiten rechtswidrig von KFZ-Führern zu einer Abstellfläche für private Fahrzeuge umfunktioniert. Eine entsprechende Hinweisbeschilderung zum bestehenden Parkverbot fehlt seit vielen Jahren.



07.10.2020, 01:14 Uhr

Foto: Illegale Beparkung des Marktplatz von Senftenberg - Duldung durch das Ordnungsamt sollte beendet werden

 

 Anmerkung:


08.10.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
12.10.2020 Die Innenstadt Senftenbergs, zu der der Markt gehört, ist als verkehrsberuhigter Bereich ausgewiesen. In einem verkehrsberuhigten Bereich ist das Parken von Fahrzeugen nur innerhalb gekennzeichneter Flächen zulässig. Diese sind auf dem Markt nicht vorhanden. Die Errichtung zusätzlicher Verbots- oder Hinweisbeschilderung ist weder zulässig noch erforderlich.

Die Einhaltung der Straßenverkehrsordnung (StVO) wird durch die Außendienstmitarbeiter*Innen der Stadt Senftenberg schwerpunktmäßig überwacht. Festgestellte Ordnungswidrigkeiten werden geahndet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Rechtsungültige StVO-Altbeschilderung in der Bärengasse/ Ecke Salzmarktstraße - bitte durch aktuelle Versionen des Verkehrszeichenkatalogs ersetzen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147537
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das gezeigte Zusatzschild "Radfahrer frei" stellt seit über 10 Jahren kein rechtsverbindliches Verkehrszeichen mehr dar, da die angebrachte Darstellungsweise nicht mehr dem aktuell gültigen Verkehrszeichenkatalog entspricht. Ein zeitnaher Austausch durch die aktuelle Version von StVO 1022-10 kann daher empfohlen werden.


Bärengasse
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2020, 01:10 Uhr

Foto: Rechtsungültige StVO-Altbeschilderung in der Bärengasse/ Ecke Salzmarktstraße - bitte durch aktuelle Versionen des Verkehrszeichenkatalogs ersetzen

 

 Anmerkung:


21.10.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
21.10.2020 Die Verkehrsbeschilderung wird angepasst.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fahrbahnschäden mit Schlaglöcher auf der Hanseatenstraße erhöht das Sturzrisiko für Radverkehr im Bereich des Fahrbahnteilers am Springbrunnen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147536
Status: erledigt (grün).

In Höhe des Springbrunnens entwickelt sich auf der Fahrbahnseite stadtauswärts ein Schlagloch.


Hanseatenstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2020, 01:08 Uhr

Foto: Fahrbahnschäden mit Schlaglöcher auf der Hanseatenstraße erhöht das Sturzrisiko für Radverkehr im Bereich des Fahrbahnteilers am Springbrunnen

 

 Anmerkung:


08.10.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.10.2020 Unfallgefahr wurde beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlende Umleitungsbeschilderung an der gesperrten Elsterbrücke zwischen Gaumensegel und Fischreiherstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147535
Status: erledigt (grün).

Während bei Straßenbaumaßnahmen für KFZ stets eine Umleitungsbeschilderung errichtet wird, die mögliche Fahrtalternativen auch für Ortsunkundige aufzeigt, wird diese wichtige Hinweisbeschilderung für die Belange von Radfahrern und Fußgängern regelmäßig ignoriert und nicht angebracht. Eine Umleitungsbeschilderung ist erforderlich.


Fischreiherstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2020, 01:05 Uhr

Foto: Fehlende Umleitungsbeschilderung an der gesperrten Elsterbrücke zwischen Gaumensegel und Fischreiherstraße

 

 Anmerkung:


13.10.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
13.10.2020 Der Hinweis zur Ersatznutzung der benachbarten Brücken Steigerstraße und „Am Alten Wehr“ wurde in der Pressemitteilung zu Beginn der Baumaßnahme gegeben. Diese befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind über die flussbegleitenden Radwege, welche durchgängig befahrbar sind gut erreichbar. Die Notwendigkeit einer Umleitungsbeschilderung ist hier nicht gegeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Beseitigung von Graffiti am Durchgang auf die Promenade Fischreiherstraße (Rampenbereich) erforderlich

Kategorie: Vandalismus
ID: 147533
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die gezeigten Besprühungen sollten zeitnah malermäßig beseitigt werden, damit der Nachahmereffekt möglichst minimiert wird und das öffentliche Erscheinungsbild im Wohngebiet Fischreiherstraße verbessert werden kann.


Fischreiherstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2020, 01:01 Uhr

Foto: Beseitigung von Graffiti am Durchgang auf die Promenade Fischreiherstraße (Rampenbereich) erforderlich

 

 Anmerkung:


20.10.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
20.10.2020 Der Hinweis wurde an die Kommunale Wohnungsgesellschaft, als Gebäudeeigentümer, weitergeleitet.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]