Brieskow-Finkenheerd: Verwaltungsgebäude
Brieskow-Finkenheerd: Friedrich-Wilhelm-Kanal

Maerker Amt Brieskow-Finkenheerd


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte verzichten Sie auf Einträge, die nachbarschaftliche Angelegenheiten betreffen. Diese werden ohne weitere Bearbeitung aus dem System genommen.

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '59868,60007' für Amt Brieskow-Finkenheerd.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Leuchtet in falsche Richtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 60007
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straßenlaterne an der Ecke der Bergstraße 6 müsste nur etwas gedreht werden damit die Straße nicht mehr so dunkel ist. Die Kinder haben Angst in der Früh allein zum Bus zu gehen. Die Anwohner hatten schon mehrmals Probleme beim ausfahren vom Hof , da man laufende Kinder schwer sieht (trotz Reflektoren etc.). Bitte kümmern sie sich schnellst möglich um dieses Problem damit unsere Kinder sicher zum Bus kommen. (von der Verwaltung bearbeitet)

Wiesenau
Bergstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2018, 10:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 59868.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Es ist dunkel in der Bergstraße !!!!

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 59868
Status: in Arbeit (gelb).

Es ist dunkel in der Bergstraße !!!! Leider stehen beide Straßenlaternen so, dass die Bergstraße von der Ecke bis zur Grundstückseinfahrt Höhe Hausnummer 6a nicht ausgeleuchtet ist. Anfragen beim Amt Brieskow- Finkenheerd ob man die Straßenlaternen weiter in die Straße eindrehen könnte, verliefen ins Nichts. Es ist nicht nur fürs uns Anwohner dunkel, sondern auch für alle Schulkinder ein schrecklicher Weg zur Schule. Da weder sie was sehen können, noch können sie gut eingesehen werden, wenn man mit dem Auto vom Hof fahren möchte. Es standen mal 3 Straßenlaternen auf dem Weg, dass hatte sicher seine Gründe ?!? Ich bitte daher, um Hilfe und Veränderung ! Danke für Ihre Aufmerksamkeit.

Wiesenau
Bergstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

03.01.2018, 10:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
11.01.2018 - Bisher war die fehlende Beleuchtung in der Amtsverwaltung nicht bekannt. Nach Rücksprache mit der Fachfirma wird an einer Lösung gearbeitet. Die Umsetzung kann erst nach Beschluss des Haushaltes (Ende März) und den dann verfügbaren Mitteln erfolgen.