Erledigte Hinweise
Maerker Teltow


Es befinden sich aktuell 760 Hinweise im Archiv für Teltow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

E-Roller abgestellt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213656
Status: erledigt (grün).

Seit mehreren Tagen liegt ein E-Roller in der Mozartstraße in Höhe der Hausnummer 12 am Straßenrand. Scheint, als ob dieser hier unregistriert „entsorgt“ wurde.


Mozartstraße 12
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2022, 13:15 Uhr

 

 Anmerkung:


07.06.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
08.06.2022 - Das Unternehmen, welches für die Vermietung des Rollers verantwortlich ist, wurde kontaktiert und hat eine zeitnahe Beräumung bereits zugesichert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Forstweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213642
Status: erledigt (grün).

Ständig fahren Autos bis zu 20 Km/h in der Stunde über das Feld und das "Durchfahrt verboten" Schild wird nicht beachtet. Das ist gefährlich, die Leute rasen da durch! Warum wird da nichts gemacht?

Ruhlsdorf
Samatenweg
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2022, 11:45 Uhr

 

 Anmerkung:


07.06.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
08.06.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Kontrollen von Verboten, die sich an den fließenden Verkehr richten, sind zuständigkeitshalber nur durch die Polizei zulässig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenschäden und fehlende Sicherung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213571
Status: erledigt (grün).

Betrifft ID: 212835 - Auf die fehlende Sicherung (vor allem auch) für Fußgänger und Radfahrer wird Ihrerseits nicht eingegangen. Hat eine Besichtigung vor Ort stattgefunden? Sie ist Ihrer Antwort nicht zu entnehmen. Ggf. liegt hier Untätigkeit der Gemeinde Teltow vor. Wir bitten noch einmal eindringlich um Unterstützung!

Teltow
Ruhlsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 21:22 Uhr

 

 Anmerkung:


07.06.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
08.06.2022 - Fußgänger werden, mit Blick Richtung Dorfstraße, linksseitig auf dem vorhandenen alten Gehweg geführt. Der rechtsseitige Gehweg steht den Verkehrsteilnehmern in der jetzigen Verkehrsführungsphase nicht zur Verfügung.
Radfahrern steht es frei, mit dem Verkehr auf der Baustraße zu fahren oder über den Gehweg, unter Beachtung des dortigen fußläufigen Verkehrs.

Damit sind mindestens die Fußgänger vom Baustellenverkehr – größtenteils durch Leitbaken oder Schranken – vom Baufeld abgekoppelt und können den Gehweg sicher passieren. Dass der Gehweg im Bereich von Zufahrten durch private Pkw, aber auch Baustellenfahrzeuge befahren wird, entspricht dem normalen Nutzungsverhalten im öffentlichen Straßenraum.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Riesenbärenklau auf Gelände des alten heizhauses (Helmholtzzentrum), nähe Spielplatz Kantstrasse

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213520
Status: erledigt (grün).

Wir haben mehrere Herkulesstauden|Riesenbärenklau in der nähe des Spielplatzes Kantstrasse entdeckt. Sie befinden sich auf dem abgezäunten Gelände des Helmholtz zentrums, ehemaliges heizhaus des Instituts, am Nähesten kommt man an der Ecke Kant und Raabestrasse 10 m in Richtung des Spielplatzes. Dort sieht man ihn auf der linken Seite wenn man über den Zaun schaut. Ich hänge ein Foto davon an. Vielen Dank für die Prüfung!


Kantstraße 34
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 12:42 Uhr

 

 Anmerkung:


07.06.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
08.06.2022 - Der Hinweis wurde an das Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ungenügennde Sicherung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213478
Status: erledigt (grün).

Der Spielplatz soll Abends verschlossen sein. Das Tor hat 2 Flügel bei der eine Seite durch einen Hebel verschlossen ist. Dieser Bügel ist nicht mehr durch ein Schloss gesichert und wird regelmäßig aufgehebelt. Dadurch wird der Spielplatz nach den Schließzeiten durch Jugendliche genutzt wobei es zu enormer Lärmbelästigung bis Spät Abends kommt.

Teltow
Käthe-Niederkirchner-Straße 3E
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 09:27 Uhr

 

 Anmerkung:


07.06.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
10.06.2022 - Wir bedanken uns für Ihren Hinweis. Um das Aufhebeln des zweiflügeligen Tores zu verhindern, wird in den nächsten Tagen wieder ein kleines Vorhängeschloss am Hebel angebracht. Damit sollte der nächtliche Zugang zum verschlossenen Spielplatz unterbunden sein.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.