Erledigte Hinweise
Maerker Teltow


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

In Zeiten der Corona-Pandemie ist Maerker als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet. Die Stadt Teltow möchte Menschen, die auf nicht medizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind, und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Wer z.B. eine Einkaufshilfe benötigt, kann sein Anliegen hier eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail an maerker@teltow.de. Die Stadtverwaltung wird einen Kontakt herstellen, in dem sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (nicht umgekehrt!). Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind online nicht einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Bitte wählen Sie für Ihren Eintrag die Kategorie „Touristische Rad- und Wanderwege“ aus. Wir können nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Selbstverständlich können auch weiterhin Infrastrukturprobleme über das Maerker-Portal eingetragen werden.

Es befinden sich aktuell 740 Hinweise im Archiv für Teltow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Zustand nach Beräumung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 199603
Status: angenommen (rot).

Die verwilderte Grünfläche wurde vor ca. 3 Wochen beräumt. Seitdem sieht es dort schlimm aus. Teile der Abspeerzäune liegen verstruet herum. Der Fussweg ist nicht sicher begehbar. Verletzungsgefahr im Dunkeln und in der Dämmerung.

Ruhlsdorf
Mühlengrund 7
Karte anzeigen (Popup)

02.02.2022, 08:08 Uhr

 

 Anmerkung:


03.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Starke Straßenverschmutzung, extreme Rutschgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199602
Status: angenommen (rot).

die Stahnsdorfer Str. im Bereich der Baustoffrecycling und Kompostieranlage ist derzeit, in Richtung Stahnsdorf wieder dermaßen verschmutzt, das es für Zweiradfahrer sehr gefährlich ist. Erhöhte Rutschgefahr!!! Gleiches gilt aber auch auf dem Fußweg. Tägliche Reinigung ist unerlässlich.

Teltow
Stahnsdorfer Straße 30
Karte anzeigen (Popup)

02.02.2022, 08:03 Uhr

 

 Anmerkung:


03.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Regenwasser kann nicht abfließen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199335
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf den ersten 50 Metern hat sich jede Menge Schlamm und Laub am Fahrbahnrand abgelagert. Das Regenwasser kann deswegen nicht mehr in den Graben abfließen. Hier wäre eine Reinigung nötig!

Teltow
An den Ritterhufen
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2022, 12:22 Uhr

 

 Anmerkung:


01.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
03.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt ist bekannt, es wird derzeit an einer Lösung gearbeitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Strassenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199329
Status: erledigt (grün).

Vom Ruhlsdorfer Platz im Kurvenbereich zur Potsdamerstr.sind grosse Schlaglöcher in der Strassen Decke.

Teltow
Ruhlsdorfer Platz 1
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2022, 11:21 Uhr

 

 Anmerkung:


01.02.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
03.02.2022 - Der Hinweis wurde an den Landesstraßenbetrieb weitergeleitet, da die Zuständigkeit dort liegt.
04.02.2022 - Rückmeldung des Landesstraßenbetriebs: Die zuständige Straßenmeisterei hatte durch die regelmäßig durchgeführten Streckenkontrollen bereits Kenntnis.
Für kurzfristige Sanierungsmaßnahmen mit Kaltmischgut ist die Stelle leider viel zu groß. Hier wird Heißmischgut benötigt.
Sobald die Mischanlagen wieder Heißmischgut produzieren, wird die betroffene Stelle sofort saniert. So wie es aussieht, wird die Sanierung ca. Mitte März erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 199296
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straßenlaterne in der Beethovenstraße zwischen Hausnummer 2 und 4 ist defekt.

Teltow
Beethovenstraße
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2022, 09:25 Uhr

 

 Anmerkung:


31.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Firma wurde mit der Reparatur beauftragt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.