Erledigte Hinweise
Maerker Teltow


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

In Zeiten der Corona-Pandemie ist Maerker als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet. Die Stadt Teltow möchte Menschen, die auf nicht medizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind, und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Wer z.B. eine Einkaufshilfe benötigt, kann sein Anliegen hier eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail an maerker@teltow.de. Die Stadtverwaltung wird einen Kontakt herstellen, in dem sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (nicht umgekehrt!). Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind online nicht einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Bitte wählen Sie für Ihren Eintrag die Kategorie „Touristische Rad- und Wanderwege“ aus. Wir können nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Selbstverständlich können auch weiterhin Infrastrukturprobleme über das Maerker-Portal eingetragen werden.

Es befinden sich aktuell 740 Hinweise im Archiv für Teltow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Laterne defekt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199248
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Laterne an der Ampel Mahlower Str. Ecke Anton-Saefkow-Straße ist defekt. Bitte reparieren. Danke!


Mahlower Straße 128
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2022, 05:23 Uhr

 

 Anmerkung:


31.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Firma wurde mit der Reparatur beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zustand der Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199100
Status: erledigt (grün).

Auf Höhe der Berliner Volks Bank viele Schlaglöcher im Strassenbelag.

Teltow
Potsdamer Straße 18
Karte anzeigen (Popup)

30.01.2022, 09:49 Uhr

 

 Anmerkung:


31.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
03.02.2020 - Die Schäden sind bekannt. Die zulässige Geschwindigkeit wurde auf 30 km/h reduziert und auf die Straßenschäden wird durch die Beschilderung hingewiesen.
Bei angepasster Fahrweise und Geschwindigkeit kann die Fahrbahn gefahrlos genutzt werden.
Die Instandsetzung der Schäden wird zeitnah eingeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 199023
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Mühlengrund 7-8 in der Kurve ist die Straßenlaterne seit mehreren Tagen ausgefallen. Da wir keinen Bürgersteig haben, ist es für Fußgänger nach Einbruch der Dunkelheit sehr gefährlich. Ich bitte um kurzfristige Reparatur, bevor Personen zu Schaden kommen.

Ruhlsdorf
Mühlengrund 8
Karte anzeigen (Popup)

29.01.2022, 09:21 Uhr

 

 Anmerkung:


31.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Firma wurde mit der Reparatur beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mülleimer wurde seit längerem nicht geleert.

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 198920
Status: erledigt (grün).

Ort: Ende Sputendorfer Str. Beginn des Radweges

Ruhlsdorf
Sputendorfer Straße 55
Karte anzeigen (Popup)

28.01.2022, 08:27 Uhr

 

 Anmerkung:


31.01.2022 -Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 198747
Status: angenommen (rot).

Fährt man von der Geschwister-Scholl-Strasse in die als Privatstrasse gekennzeichnete Mahlower Strasse 123, überquert man zwangsläufig einen Gullideckel. Dort befindet sich ein großes Loch. Es ist sehr ärgerlich, weil man als Autofahrer nicht ausweichen kann.

Teltow
Geschwister-Scholl-Straße
Karte anzeigen (Popup)

26.01.2022, 16:12 Uhr

 

 Anmerkung:


31.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.