Erledigte Hinweise
Maerker Teltow


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

In Zeiten der Corona-Pandemie ist Maerker als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet. Die Stadt Teltow möchte Menschen, die auf nicht medizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind, und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Wer z.B. eine Einkaufshilfe benötigt, kann sein Anliegen hier eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail an maerker@teltow.de. Die Stadtverwaltung wird einen Kontakt herstellen, in dem sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (nicht umgekehrt!). Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind online nicht einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Bitte wählen Sie für Ihren Eintrag die Kategorie „Touristische Rad- und Wanderwege“ aus. Wir können nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Selbstverständlich können auch weiterhin Infrastrukturprobleme über das Maerker-Portal eingetragen werden.

Es befinden sich aktuell 740 Hinweise im Archiv für Teltow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Rigole

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 198684
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die neu geschaffene Rigole (in der Feldstraße von der Mahlower kommend auf der linken Seite vor der Waldstraße) ist über und über mit Blättern bedeckt und erfüllt so den eigentlichen Zweck nicht. Bei Regen läuft der Dreck raus. Nicht schön.

Teltow
Feldstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.01.2022, 07:38 Uhr

 

 Anmerkung:


26.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
26.01.2022 - Vielen Dank für den Hinweis. Im Zusammenhang mit der Muldenreinigung im gesamten Stadtgebiet wird diese Mulde auch mit gesäubert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Schlammpiste nach Instandsetzung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 198517
Status: angenommen (rot).

Leider weicht der Weg, der erst gemacht wurde immer mehr auf, weil kein Split oder zu wenig verwendet wurde . Außerdem bilden sich Pfützen und er ist uneben hergestellt worden und läuft sich unmöglich. Bitte Split aufbringen !! Damit füllen sich auch die Löcher Vielen Dank..Ps Standort ist Park Postviertel Weg Richtung Norden

Teltow
Beethovenstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2022, 20:19 Uhr

 

 Anmerkung:


25.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bauschutt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 198481
Status: erledigt (grün).

Im Graben unterhalb der Rampe zur S-Bahnbrücke / Richtung Parkplatz Vogelpark liegen 2 Haufen illegal entsorgter Bauschutt (Fliesenbruch).

Teltow
Kastanienstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2022, 16:37 Uhr

 

 Anmerkung:


25.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
25.01.2022 - Die hier genannten Ablagerungen befinden sich außerhalb städtischer Flächen. Daher wird der zuständige Eigentümer in Kenntnis gesetzt und zur Beräumung aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Plane / Wahlplakat

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 198480
Status: erledigt (grün).

Im gesamten Bereich der Böschung rechts und links von der S-Bahnbrücke liegt sehr viel Müll und Glasscherben zwischen den Büschen bis runter in den Graben und Richtung P-Vogelpark, es sieht extrem schmuddelig aus! Unter anderem: 1 blaue Plastikplane im Graben und 1 Wahlplakat (Bildrand oben, liegt unterhalb vom Kotbeutelspender)

Teltow
Kastanienstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2022, 16:34 Uhr

 

 Anmerkung:


25.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
25.01.2022 - Die hier genannten Ablagerungen befinden sich außerhalb städtischer Flächen. Daher wird der zuständige Eigentümer in Kenntnis gesetzt und zur Beräumung aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlende Fußgänger-Übergänge

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 198319
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwischen Katzbachstraße und Neißestraße fehlt dringend ein weiterer Fußgänger-Überweg- optimalerweise in der Form wie bei der Katzbachstraße, also mit Mittelinsel. Vor allem im Berufsverkehr ist es extrem schwierig, als Fußgänger die Oderstraße zu überqueren. Ein weiterer Übergang in Höhe des neuen Lidl wäre wünschenswert.

Teltow
Oderstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2022, 14:11 Uhr

 

 Anmerkung:


24.01.2021 -Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
24.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Straßenverkehrsbehörde und Tiefbauamt befinden sich hinsichtlich dieser Thematik bereits in Abstimmung.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.