Erledigte Hinweise
Maerker Teltow


Aufgrund aktueller technischer Probleme können keine neuen Maerker-Einträge angenommen werden. Die Bearbeitung des Maerkers kann in den Kommunen derzeit leider nicht erfolgen!

In Zeiten der Corona-Pandemie ist Maerker als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet. Die Stadt Teltow möchte Menschen, die auf nicht medizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind, und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Wer z.B. eine Einkaufshilfe benötigt, kann sein Anliegen hier eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail an maerker@teltow.de. Die Stadtverwaltung wird einen Kontakt herstellen, in dem sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (nicht umgekehrt!). Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind online nicht einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Bitte wählen Sie für Ihren Eintrag die Kategorie „Touristische Rad- und Wanderwege“ aus. Wir können nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Selbstverständlich können auch weiterhin Infrastrukturprobleme über das Maerker-Portal eingetragen werden.

Es befinden sich aktuell 740 Hinweise im Archiv für Teltow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 198215
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne in der Kantstr. / Ecke Breitscheidstr. Ist defekt . Es handelt sich um die Straßenlaterne mir der Nummer 1 in der Kantstr. .

Teltow
Kantstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.01.2022, 13:06 Uhr

 

 Anmerkung:


24.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Firma wurde mit der Reparatur beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 198214
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne Osdorferstr/ Ecke Breitscheidstr in der osdorferstr. Ist defekt . Es handelt sich um die Straßenlaterne Nummer 8 .

Teltow
Osdorfer Straße 65A
Karte anzeigen (Popup)

22.01.2022, 13:03 Uhr

 

 Anmerkung:


24.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die zuständige Firma wurde mit der Reparatur beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Poller noch immer da

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 198211
Status: erledigt (grün).

Seit Sommer letzten Jahres liegen mehrere Poller auf den Grünflächen der Gartenstr. Einträge Nr. 183251 und 185445 dazu sind rot bzw. grün, passiert ist nichts. Bitte entfernen Sie die Poller und stellen bei Bedarf neue auf.

Teltow
Gartenstraße 31
Karte anzeigen (Popup)

22.01.2022, 12:14 Uhr

 

 Anmerkung:


24.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
26.01.2021 - Der Bauhof wurde beauftragt diese zu entfernen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

unpassierbare Laufwege bei Regen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 198161
Status: angenommen (rot).

Ab Ende der Quebec-Straße sind täglich viele Fußgänger / Radfahrer Richtung Feld unterwegs. Leider ist der Weg oftmals sehr schlammig und die Leute laufen notgedrungen die umliegenden neuen Pflanzen kaputt. Es wäre empfehlenswert den Weg zu pflastern und vor allem eine Regenabfluss einzuarbeiten und das Wasser aufs Feld umzuleiten. Vielen Dank.

Teltow
Quebec-Straße 12
Karte anzeigen (Popup)

21.01.2022, 17:47 Uhr

 

 Anmerkung:


24.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verbesserung der Verkehrssicherheit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 198059
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Verkehrsaufkommen in der Oderstraße ist schon seit Jahren sehr hoch. Leider gibt es für Fußgänger, außer in Höhe der Neißestraße mit der Bedarfsampel, für Fußgänger, immer noch keine Möglichkeit der sicheren Straßenüberquerung. Insbesondere in Höhe des Einkaufzentrum mit Bushaltestellen auf beiden Seiten wäre dies aber dringend notwendig!

Teltow
Oderstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.01.2022, 06:36 Uhr

 

 Anmerkung:


22.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
24.01.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Straßenverkehrsbehörde und Tiefbauamt befinden sich hinsichtlich dieser Thematik bereits in Abstimmung.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.