Erledigte Hinweise
Maerker Seddiner See


Im Zuge der aktuellen Corona-Krise kann es zu Einschränkungen unserer Dienstleistungen kommen, so auch bei der Bearbeitung der Maerker-Hinweise. Bitte haben Sie Verständnis, dass Sie derzeit nicht in jedem Fall innerhalb 3 Werktagen eine Antwort erhalten können. Hinweise im Maerker- Portal werden vor der Veröffentlichung von der jeweiligen Kommune geprüft. Im Interesse und zum Schutz aller Nutzerinnen und Nutzer behalten sich die Kommunen vor, Hinweise zu überarbeiten, nicht zu veröffentlichen oder zu löschen. Hinweise, die personenbezogene Daten beinhalten, werden anonymisiert und gegebenenfalls nicht veröffentlicht. Die Gemeinde Seddiner See behält sich außerdem vor, anonyme Hinweise nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 152 Hinweise im Archiv für Seddiner See.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Keine Schneeberäumung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 160442
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Heute,12.02.2021 ,14.00 Uhr ,wurden immer noch nicht die Gewege weder von Schnee beräumt noch wurde gestreut. B.Schade

Neuseddin
Waldstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.02.2021, 13:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der hier angemerkte Gehweg wird von einer anderen Wohnungsgesellschaft bewirtschaftet, die Winterdienstpflicht wurde von der Verwaltung eingefordert.
Die Straße wurde im Rahmen der Möglichkeiten geräumt.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schneeberäumung der Straßen in der Hans-Beimler-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159955
Status: erledigt (grün).

Vielen Dank für die Beräumung der Straßen in der Hans-Beimler-Straße.

Neuseddin
Hans-Beimler-Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.02.2021, 13:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Siehe ID 159939, Das haben die Gemeindearbeiter gern erledigt!
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schneeberäumung an gefährlichen Stellen auf den öffentlichen Straßen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159939
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

ID 159783 Guten Morgen, ein Müllauto hat sich nun schon festgefahren.Konnten sich dann selber helfen. 2x ist Ihr orangefarbenes Schneefahrzeug hin und her gefahren in der Linkskurve. Das ist aber nur die halbe Kreuzung.Ja wir wissen, es ist sehr viel Schnee gefallen, damit erhöht sich die Gefahr in diesem Bereich immer mehr. Alles Gute siehe Foto

Neuseddin
Hans-Beimler-Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.02.2021, 11:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Winterdienst ist prioritär festgelegt und wird auch dementsprechend abgearbeitet. Die Straßen werden dann als letztes beräumt, da der Schnee
streckenweise abgefahren werden muss.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

mangelhafter Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159865
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Winterdienst in dem kompletten Ortsteil Seddin ist sehr schlecht. Es scheint so, als wenn selbst die Hauptstraße in Seddin von der Gemeinde nicht beräumt wurde. Somit ist die Verkehrslage sehr gefährlich. Teils ist unter der dicken Schneeschicht eine sehr glatte Eisschicht (z.B.Wiesenweg wenn man zu Fuß zum Friedhof möchte).

Seddin
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2021, 21:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Siehe ID 159783! Als Ergänzung zum Eintrag bitte auch den §49a Brandenburgisches
Straßengesetz beachten.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schneeberäumung an gefährlichen Stellen auf den öffentlichen Straßen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159783
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Morgen, bitte beräumen Sie die gefährliche Linkskurfe (Einbahnstraße) in der Hans-Beimler-Straße/Mülltonnenbereich/Übergang vom Fußweg zum Spielplatz Richtung Kindergarten. (Hans-Beimler-Str. 60 bis 64). Der Bereich ist hoch frequentiert von KFZ und Fußgänger. Kommt ein KFZ ins Rutschen wird es für die Fußgänger gefährlich. Vielen Dank.

Neuseddin
Hans-Beimler-Straße 62
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2021, 10:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Winterdienst ist prioritär festgelegt, hier sind Gehwege, Kreuzungsbereiche
Bushaltestellen und arge Gefahrenstellen als erstes zu bedienen. Danach gliedern
sich alle anderen Bereiche an, auch der genannte Bereich wurde winterdienstlich
behandelt. Bitte beachten Sie, daß es ein extremer Schneefall in den letzten Tagen war.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.