Erledigte Hinweise
Maerker Seddiner See


Im Zuge der aktuellen Corona-Krise kann es zu Einschränkungen unserer Dienstleistungen kommen, so auch bei der Bearbeitung der Maerker-Hinweise. Bitte haben Sie Verständnis, dass Sie derzeit nicht in jedem Fall innerhalb 3 Werktagen eine Antwort erhalten können. Hinweise im Maerker- Portal werden vor der Veröffentlichung von der jeweiligen Kommune geprüft. Im Interesse und zum Schutz aller Nutzerinnen und Nutzer behalten sich die Kommunen vor, Hinweise zu überarbeiten, nicht zu veröffentlichen oder zu löschen. Hinweise, die personenbezogene Daten beinhalten, werden anonymisiert und gegebenenfalls nicht veröffentlicht. Die Gemeinde Seddiner See behält sich außerdem vor, anonyme Hinweise nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 152 Hinweise im Archiv für Seddiner See.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schneeberäumung der Straßen in der Hans-Beimler-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159746
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ein Lob an die Haushandwerker schon in den frühen Morgenstunden die Gehwege freizuräumen. Aber was ist mit den Straßen in der Hans-Beimlerstraße und den gefährlichen Kurfen bei dieser besonderen Wetterlage. Es ist bisher keine Schneeberäumung erfolgt. Es gibt teilweise schon Schneeverwehungen. Wir bitten um das Freiräumen der Straßen vom Schnee.

Neuseddin
Hans-Beimler-Straße 60
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2021, 07:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Laut §49a Brandenburgisches Straßengesetz ist die Sreu- und Räumpflicht nur an
verkehrswichtigen und gefährlichen Stellen erforderlich. Gehwege und Kreuzungs-
bereiche werden von der Gemeinde winterdienstlich bearbeitet. Eine erweiterte
Beräumung ist nachrangig zu betrachten und wird bei Bedarf erfolgen.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159681
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, wie kann es sein das heute Sonntag, d.07.02.2021, kein Winter Dienst stattfindet? Weder die Fusswege noch die Hauseingänge oder die Wege zu den Müllplätzen wurden beräumt. Kam der Schnee zu überraschend? Mit freundlichen Grüssen

Neuseddin
Dr.-Stapff-Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2021, 17:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Für diesen Bereich ist nicht die Gemeinde Seddiner See zuständig, Ihr Anliegen
wird an die zuständige Hausverwaltung weitergeleitet.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlampe

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 159551
Status: erledigt (grün).

Am Friedhof in Seddin ist die Straßenlampe defekt. Bitte kurzfristig reparieren.

Seddin
Friedhofstraße 3
Karte anzeigen (Popup)

05.02.2021, 18:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Elektrofirma ist informiert und mit der Reparatur beauftragt.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Betonplatte hat sich gefährlich gehoben.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159527
Status: erledigt (grün).

Straße Schlunkendorf nach Seddin. Eine Betonplatte hat sich vom Straßenniveau derart abgehoben, dass dies grob und fahrlässig verkehrsgefährdend ist. Ich hatte einen Sturz mit dem Fahrrad und habe mich leicht verletzt. Entsetzt hat mich die Auskunft, dass diese Gefahrenstelle schon länger existiert und bekannt ist. Fahrlässiger geht es nicht mehr!!

Seddin
Stückener Straße
Karte anzeigen (Popup)

05.02.2021, 13:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mehrere Mietanhänger/Bühnen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159458
Status: erledigt (grün).

Regelmäßig werden hier bis zu 4 gewerbliche Hänger, Hebebühnen o.ä. von einem Mieter geparkt. Andere Eigentümer finden keinen Parkplatz mehr. Unnötig im Wohngebiet! Aktuell 3 Hänger plus PKW von 2 Personen!

Neuseddin
Schmiedestraße 19
Karte anzeigen (Popup)

04.02.2021, 14:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.