Erledigte Hinweise
Maerker Seddiner See


Im Zuge der aktuellen Corona-Krise kann es zu Einschränkungen unserer Dienstleistungen kommen, so auch bei der Bearbeitung der Maerker-Hinweise. Bitte haben Sie Verständnis, dass Sie derzeit nicht in jedem Fall innerhalb 3 Werktagen eine Antwort erhalten können. Hinweise im Maerker- Portal werden vor der Veröffentlichung von der jeweiligen Kommune geprüft. Im Interesse und zum Schutz aller Nutzerinnen und Nutzer behalten sich die Kommunen vor, Hinweise zu überarbeiten, nicht zu veröffentlichen oder zu löschen. Hinweise, die personenbezogene Daten beinhalten, werden anonymisiert und gegebenenfalls nicht veröffentlicht. Die Gemeinde Seddiner See behält sich außerdem vor, anonyme Hinweise nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 152 Hinweise im Archiv für Seddiner See.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Stückener Str. Ecke Trift, Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159273
Status: erledigt (grün).

Der Winterdienst lässt leider zu wünschen übrig. Gerade an dieser schwer einsehbaren Kreuzung (durch den tollen Zaun unserer Bewohner) hat der Winterdienst leider versagt. Am 30.1. und am 31.1. wurde gar nichts gestreut. Am 1.2. da war aufeinmal Sand drauf aber auch nur ca. 2 m alles andere was spiegelglatt. Hat schonmal besser funktioniert

Seddin
Stückener Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.02.2021, 21:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Räum- und Streupflicht besteht innerhalb der geschlossenen Ortslage nur an Verkehrswichtigen und gefährlichen Stellen. Der Kreuzungsbereich wird geräumt
und gestreut!
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159272
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es sollte im Jahr 2020 schon etwas an dem Straßenzustand geändert werden da warten wir immer noch drauf Jetzt im Winter ist die Straße kaum noch befahrbar Vom Winterdienst ganz zu schweigen

Kähnsdorf
Erikaweg
Karte anzeigen (Popup)

02.02.2021, 21:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser gesamte Bereich wird in diesem Jahr überarbeitet, da hier eine andere
Straßenbaufirma beteiligt ist konnte das in 2020 nicht mehr begonnen werden.
Der Winterdienst ist in diesem Bereich nur eingeschränkt möglich.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Öffnung Sportanlagen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 158997
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am 12.01. wurde von einem Nutzer angefragt die Skateranlage und den Bolzplatz wieder zu öffnen. Eine Öffnung ist gem. § 12 Absatz 2 Satz 1 Eindämmungsverordnung möglich. Sie haben eine Öffnung der Anlage in Anbetracht steigender Coronazahlen und der Nichteinhaltung der Abstandsregelungen abgelehnt. Coronazahlen fallen -> bitte öffnen :-).

Neuseddin
Hans-Beimler-Straße 53
Karte anzeigen (Popup)

01.02.2021, 07:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Auch wenn die Inzidenszahlen rückläufig sind, ist eine Sichgerstellung der
Eindämmungsverordnung nicht gegeben. Daher ist auch auf Weisung des Bürgermeisters
diese Einrichtungen geschlossen zu halten bzw. nicht zu benutzen.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ausfall Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 158992
Status: erledigt (grün).

Im gesamten Wohngebiet scheint die ist die Straßenbeleuchtung ausgefallen Stand: 01.02.2021 7.00 Uhr: Hier sind schon einige Meldungen drin, die aber noch nicht freigegeben sind, deshalb kann ich nicht nachvollziehen, ob das Problem schon gemeldet wurde. Die Beleuchtung vom Wohngebiet Richtung Kita (Wald) funktionierte am Wochenende auch nicht.

Neuseddin
Am Sanddornweg Auswahl Hausnummerundefined

01.02.2021, 07:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Siehe ID 158787.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 158951
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Mit -dem angekündigten Wintereinbruch (Schneefall) wurde erwartet, dass die Stückener Straße als auch die jeweiligen Kreuzungen abgestumpft werden. Leider wurde wohl nur auf die Sonne vertraut. Dies ist zu gefährlich, auch am Wochenende.

Seddin
Stückener Straße
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2021, 15:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Für Nebenstraßen besteht keine Räum- und Streupflicht, nur an gefährlichen Stellen. Die Übergänge an Kreuzungsbereichen werden winterdienstmäßig behandelt.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.