Erledigte Hinweise
Maerker Seddiner See


Im Zuge der aktuellen Corona-Krise kann es zu Einschränkungen unserer Dienstleistungen kommen, so auch bei der Bearbeitung der Maerker-Hinweise. Bitte haben Sie Verständnis, dass Sie derzeit nicht in jedem Fall innerhalb 3 Werktagen eine Antwort erhalten können. Hinweise im Maerker- Portal werden vor der Veröffentlichung von der jeweiligen Kommune geprüft. Im Interesse und zum Schutz aller Nutzerinnen und Nutzer behalten sich die Kommunen vor, Hinweise zu überarbeiten, nicht zu veröffentlichen oder zu löschen. Hinweise, die personenbezogene Daten beinhalten, werden anonymisiert und gegebenenfalls nicht veröffentlicht. Die Gemeinde Seddiner See behält sich außerdem vor, anonyme Hinweise nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 140 Hinweise im Archiv für Seddiner See.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

NOCH IMMER defekte Laterne / Waldweg Kita WS ins Wohngebiet - ID: 188148 Status: in Arbeit (gelb).

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 191317
Status: erledigt (grün).

Noch immer ist eine Laterne im Wald (Weg von Kita WS ins neue Wohngebiet) defekt. Gerade als Frau fühlt man sich bei der jetzigen Jahreszeit und den Witterungsverhältnissen im Dunkeln nicht wohl. Kategorie: Straßenlaterne ID: 188148 Status: in Arbeit (gelb).

Neuseddin
Hans-Beimler-Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2021, 11:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde erneut an die Elektrofirma weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Tiefe Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191108
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Bergstraße in Seddin weist mittlerweile viele tiefe Schlaglöcher auf. Selbst ein Befahren im Schritttempo ist kaum noch möglich ohne Schäden am Auto zu riskieren. In den letzten Wochen sind durch Baumaßnahmen am Ende der Straße schwer beladene LKW durchgefahren, die das bestehende Problem noch verschlimmert haben. Bitte Löcher auffüllen!

Seddin
Bergstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2021, 09:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Die Bergstraße ist eine Privatstraße hier sind die Anlieger/Eigentümer zuständig.
Am Ende der Straße sind noch Bautätigeiten, hier macht es wenig Sinn die Löcher
zu schließen.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumschnitt Totholz Kronenschnitt weinbergstr

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 190779
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, Die Bäume S81, S82 und S83 in der Weinbergstr Ecke Hauptstr, Seddin verlieren enorm Totholz bei Wind und auch so. Teilweise bis 2 cm Ast Durchmesser, was für Spaziergänger und Radfahrer kritisch ist. Wir räumen es wöchentlich weg, aber es wäre nach Jahren mal wieder ein Schnitt nötig. Spielplatz Bäume sind diese Woche mit Steiger gemacht worden. Diese drei hätten es dringend auch nötig, scheinen aber nicht im Blick zu sein. Danke füe Hilfe Gruß. Anwohner

Seddin
Beelitzer Straße 3
Karte anzeigen (Popup)

10.11.2021, 11:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Aus fachlicher Sicht besteht derzeit kein Handlungsbedarf. Die Bäume werden
aber weiterhin im Blick behalten. 11.11.2021

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 190274
Status: erledigt (grün).

Am Wald bei der Wendekehre.

Neuseddin
Hans-Beimler-Straße 55
Karte anzeigen (Popup)

06.11.2021, 10:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
08.11.2021 wurde beseitigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Komplette Straßenbeleuchtung Hans-Beimler-Straße ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 190236
Status: erledigt (grün).

Im ganzen Bereich der Hans-Beimler-Str (bis auf 2 Wohnblöcke), Bereich Kunersdorfer Str. am Sportplatz bis Tunnel sowie Straße hinter der Turnhalle sind alle Straßenlaterne ausgefallen!!! Bitte umgehend reagieren!!!

Neuseddin
Hans-Beimler-Straße
Karte anzeigen (Popup)

05.11.2021, 19:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Der Schaden ist behoben.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.