Erledigte Hinweise
Maerker Seddiner See


Im Zuge der aktuellen Corona-Krise kann es zu Einschränkungen unserer Dienstleistungen kommen, so auch bei der Bearbeitung der Maerker-Hinweise. Bitte haben Sie Verständnis, dass Sie derzeit nicht in jedem Fall innerhalb 3 Werktagen eine Antwort erhalten können. Hinweise im Maerker- Portal werden vor der Veröffentlichung von der jeweiligen Kommune geprüft. Im Interesse und zum Schutz aller Nutzerinnen und Nutzer behalten sich die Kommunen vor, Hinweise zu überarbeiten, nicht zu veröffentlichen oder zu löschen. Hinweise, die personenbezogene Daten beinhalten, werden anonymisiert und gegebenenfalls nicht veröffentlicht. Die Gemeinde Seddiner See behält sich außerdem vor, anonyme Hinweise nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 132 Hinweise im Archiv für Seddiner See.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Immernoch defekte Laterne seit über 6 Wochen plus Diebstahl

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 190210
Status: erledigt (grün).

Vor 4 Wochen gemeldet. Mittlerweile wird das DUNKEL genutzt,denn Deko wurde vor der Tür entwendet und ein Einkaufswagen schmückt den Vorgarten ggü. Der Lampe.

Neuseddin
Schmiedestraße
Karte anzeigen (Popup)

05.11.2021, 15:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde nochmals an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 189760
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, fast täglich werden wir am Mühlenberg 1 im Ortsteil Seddin durch qualmende Schornsteine oder durch Verbrennen von Unrat in Gärten belästigt. Es ist oft nicht möglich das Fenster zu öffnen, da die Geruchsbelästigung über Stunden besteht.Es ist auch nicht möglich den Verursachen zu ermitteln, da es oft in der Dunkelheit geschieht. Das Problem wurde schon mehrfach angesprochen, aber leider bis jetzt noch nicht gelöst. Ich möchte Sie bitten sich ernsthaft um eine Lösung zu bemühen. Mit fdl.Grüßen Anwohner vom Mühlenberg 1



02.11.2021, 10:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

In solchen Fällen ist das Ordnungsamt anzurufen und zur späteren Stunde die Polizei!
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 189749
Status: erledigt (grün).

Die Straßenbeleuchtung am Mühlenberg 1 glimmt nur.Bitte um Prüfung.



02.11.2021, 09:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parkverbotszone wird missachtet

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189733
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Ebereschenring (Einfahrt gegenüber der Tankstelle) stehen jeden morgen mehrere Transporter der MIetfirma "Enterprise". Die Zahl der parkenden Fahrzeuge wird täglich größer (heute schon von der Kreuzung bis Hausnummer 4), so dass es zu Behinderungen kommt, da keine Ausweichmöglichkeit mehr vorhanden ist.

Neuseddin
Ebereschenring
Karte anzeigen (Popup)

02.11.2021, 07:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

hier ist das Ordnungsamt unermüdlich im Einsatz auch die Polizei ist da schon
involviert.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bauschutt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 189186
Status: erledigt (grün).

Die DB AG hat in den vergangenen Wochen Arbeiten im Tunnel durchgeführt. Hinterlassen hat sie zwei Haufen Bauschutt (Notweg Nordseite, kurz vorm Ausgang in Richtung Autobahn). Bitte beseitigen lassen. Danke.

Neuseddin
Kunersdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.10.2021, 07:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das wurde bereits der DB angezeigt, das Beräumen der Sandhaufen wurde zugesagt.
Ihr Gemeindeverwaltung

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.