Doberlug-Kirchhain: Rathaus
Doberlug-Kirchhain: Reittunier
Doberlug-Kirchhain: Schloss
Doberlug-Kirchhain: Bad Erna

Maerker Doberlug-Kirchhain


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache unter https://polizei.brandenburg.de/onlineservice/auswahl_strafanzeige . Wir möchten sie darauf hinweisen, dass die Hinweise, welche den Status angenommen bzw. in Arbeit haben, bereits von der Stadt Doberlug-Kirchhain bearbeitet werden. Sofern Sie eine E-Mail-Adresse hinterlassen haben, werden Sie über den weiteren Bearbeitungsstand informiert.

Es gibt aktuell 45 Hinweise für Doberlug-Kirchhain.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

tiefes Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 104462
Status: erledigt (grün).

Auf der Waldhufenstraße auf Höhe des Kindergartens und der alten Turnhalle befindet sich ein großes Schlagloch. Gerade wenn man von oben von der Waldhufe kommt und links in die Fr.-Ludw.-Jahn.Str. abbiegen möchte, dann nimmt man dieses Schlagloch immer mit (gerade bei entgegenkommenden Verkehr). Es wäre gut, wenn dieses tiefe Schlagloch beseitigt werden könnte.

Doberlug-Kirchhain
Waldhufenstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

26.07.2019, 13:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sichtbehinderung durch Lindenblätter

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 104461
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Kindergarten in der Waldhufenstr. ist Rechts vor Links zu beachten, wenn ich von der Stadt gefahren komme. Am Umfluter wächst aber Gestrüpp so hoch, dass man nicht sehen kann, ob aus der Fr.-Ludw. Jahn.Str. ein Auto kommt und es schwer ist hier dem Verkehr Vorfahrt zu gewähren, da man nicht sieht, ob was kommt. Man steht schon auf der halben Straße, ehe man sieht, dass ein Auto / Kind etc kommt. Gerade an einem Kindergarten ist dies besonders gefährlich und sollte schnell behoben werden. Wenn man in "höheren Autos" sitzt (z.b. Trasporter) mag dies kein Problem sein, da man drüber gucken kann, aber mit normalen PKW´s ist dies nicht möglich.

Doberlug-Kirchhain
Waldhufenstraße 6
Karte anzeigen (Popup)

26.07.2019, 13:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

Sehr geehrter Hinweisgeber,
hier ist der Gewässerunterhaltungsverband zuständig, er wurde über den Sachverhalt informiert.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Komplettausfall

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 103545
Status: erledigt (grün).

Straßenbeleuchtung Am Rosenende ist seit mehreren Tagen komplett ausgefallen.

Doberlug-Kirchhain
Am Rosenende
Karte anzeigen (Popup)

18.07.2019, 00:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

eingebrochener Fußweg, Sturzgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103487
Status: in Arbeit (gelb).

Zwischen Grundstücken Kirchstr. 1 und 2 ist der Fußweg eingebrochen. Es könnten Fußgänger stürzen. Stelle ist in der Nähe des Regenwasserwasserabflusses. Vielen Dank!

Doberlug-Kirchhain
Kirchstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

17.07.2019, 14:27 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rasen mähen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 101971
Status: in Arbeit (gelb).

Es wäre schön, wenn der Rasen mal gemäht wird. Dann kann man den Spielplatz auch nutzen.

Doberlug-Kirchhain
Karl-Marx-Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.07.2019, 18:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]