Doberlug-Kirchhain: Bad Erna
Doberlug-Kirchhain: Rathaus
Doberlug-Kirchhain: Reittunier
Doberlug-Kirchhain: Schloss

Maerker Doberlug-Kirchhain


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache unter https://polizei.brandenburg.de/onlineservice/auswahl_strafanzeige . Wir möchten sie darauf hinweisen, dass die Hinweise, welche den Status angenommen bzw. in Arbeit haben, bereits von der Stadt Doberlug-Kirchhain bearbeitet werden. Sofern Sie eine E-Mail-Adresse hinterlassen haben, werden Sie über den weiteren Bearbeitungsstand informiert.

Es gibt aktuell 45 Hinweise für Doberlug-Kirchhain.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wahlplakat

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 100430
Status: erledigt (grün).

An einer Straßenlampe im Kirchhainer Weg befindet sich immer noch ein Wahlkampfplakat von Herrn Genilke. Die Frist zum Rückbau ist schon seit 10 Tagen abgelaufen

Hennersdorf
Kirchhainer Weg 1
Karte anzeigen (Popup)

18.06.2019, 00:33 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

Sehr geehrter Hinweisgeber,
das Plakat wird heute abgenommen werden.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Meldung ID 94095

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99977
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straße vor, am und nach dem Kindergarten Krümelkiste im OT Kirchhain ist nun umfassend saniert worden, allerdings ist an der Geschwindigkeitsanzeige an besagten Kindergarten aus Richtung Karl-Liebknecht-Straße immer noch nichts erkennbares gemacht worden. Nach wie vor ist das Gerät aus dieser Richtung kaum oder gar nicht einsehbar. Was ist so schwer daran, das Gerät selbst, bzw. eventuell störende Verkehrsschilder zu versetzen, so, das beides gut einsehbar ist ? Mir ist durchaus bewußt, das man die Verkehrschilder nicht ohne weiteres versetzen kann oder darf. Vielleicht ist es aber einfach möglich, das Messgerät etwas höher zu hängen und so auszurichten, das die Strasse erfasst wird ? Vielleicht einfach nur mal machen ! Muss hier wirklich erst was passieren ??

Doberlug-Kirchhain
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.06.2019, 13:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Angelegenheit ist noch in Bearbeitung der zuständigen Abteilung / Mitarbeiter.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Überschwemmung

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 99411
Status: erledigt (grün).

Der/Das Gully vor der Kita ist verstopft, was beim letzten Starkregen zu Überschwemmungen vor meinem Haus führte. Ich bitte um Reinigung (auch des Einsatzes).

Doberlug-Kirchhain
Karl-Marx-Straße 23
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2019, 10:38 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Arbeitsschutz

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 98992
Status: erledigt (grün).

Gemeindearbeiter benutzt Rasenmäher, Motorsense ohne jegliche Schutzbekleidung, ( Helm, Schutzbrille, Gehörschutz ). Muss erst was passieren?

Dübrichen
Kirchhainer Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.06.2019, 08:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Elektrogeräte

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 98756
Status: erledigt (grün).

In Höhe des Baumschulenweg 66/67 befindet sich seit ca. 14 Tagen Elektromüll am Strassenrand.


Baumschulenweg 67
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2019, 08:56 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur


Sehr geehrter Hinweisgeber,
der Täter, der die elektrischen Geräte am Straßenrand im Baumschulenweg 66/67 abgestellt hatte wurde ermittelt. Die Geräte wurden vom Dienstag zu Mittwoch beräumt.
Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]