Doberlug-Kirchhain: Bad Erna
Doberlug-Kirchhain: Rathaus
Doberlug-Kirchhain: Reittunier
Doberlug-Kirchhain: Schloss

Maerker Doberlug-Kirchhain


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache unter https://polizei.brandenburg.de/onlineservice/auswahl_strafanzeige . Wir möchten sie darauf hinweisen, dass die Hinweise, welche den Status angenommen bzw. in Arbeit haben, bereits von der Stadt Doberlug-Kirchhain bearbeitet werden. Sofern Sie eine E-Mail-Adresse hinterlassen haben, werden Sie über den weiteren Bearbeitungsstand informiert.

Es gibt aktuell 40 Hinweise für Doberlug-Kirchhain.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehwegschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87359
Status: erledigt (grün).

Besonders im Bereich zwischen der Paketzustellanlage und dem Übergang zu den Gehwegen vor die Wohnblöcke ,wo vor einiger Zeit ein Kabel verlegt wurde,sind einige Gehwegplatten lose, stehen zum Teil hoch und der Bereich ist ohnehin schon sehr uneben. Dadurch besteht hier eine besondere Unfallgefahr. Generell sind die beiden Gehwegbereiche zwischen den Blöcken, auch bedingt durch die zunehmende Ausbildung der Baumwurzeln und durch Alterung inzwischen doch stark sanierungsbedürftig.

Doberlug-Kirchhain
Torgauer Straße 65
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2019, 17:24 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Böllerreste

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 87183
Status: erledigt (grün).

Doberlug Marktplatz, große Berge von Abschussrampen liegen rum. Vorschlag für die Stadtverordnetenversammlung für den historischen altstadtkern doberlug ein böllerverbot verhängen.



05.01.2019, 09:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

07.01.2019
Sehr geehrter Hinweisgeber,
Ihnen und Ihrer Familie ein gesundes neues Jahr.
Zur Sache:
Ab 07.01.2019, 8:00 Uhr und den Folgetagen wird die Stadt Doberlug-Kirchhain die öffentliche Bereiche, die mit Böllerresten vermüllt sind beräumen.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 87089
Status: erledigt (grün).

Strassenlaterne leuchtet schon seit einigen Tagen nicht

Frankena
Frankenaer Dorfstraße 7
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2019, 07:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 86303
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne Am Krankenhaus 1d Seite Hauseingang funktioniert sein mehreren Tagen nicht mehr.

Doberlug-Kirchhain
Am Krankenhaus 1d
Karte anzeigen (Popup)

19.12.2018, 09:22 Uhr

 

 Anmerkung:


19.12.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ausfall

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 86283
Status: erledigt (grün).

Die Beleuchtung an der 2a setzt aus und die Lampe an der Ecke vor der 4a ist nun nach Öfteren Ausfällen in der letzten Zeit auch ganz ausgefallen.

Doberlug-Kirchhain
Erwin-Kramer-Ring 2a
Karte anzeigen (Popup)

19.12.2018, 00:49 Uhr

 

 Anmerkung:


19.12.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8