Doberlug-Kirchhain: Bad Erna
Doberlug-Kirchhain: Rathaus
Doberlug-Kirchhain: Reittunier
Doberlug-Kirchhain: Schloss

Maerker Doberlug-Kirchhain


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache unter https://polizei.brandenburg.de/onlineservice/auswahl_strafanzeige . Wir möchten sie darauf hinweisen, dass die Hinweise, welche den Status angenommen bzw. in Arbeit haben, bereits von der Stadt Doberlug-Kirchhain bearbeitet werden. Sofern Sie eine E-Mail-Adresse hinterlassen haben, werden Sie über den weiteren Bearbeitungsstand informiert.

Es gibt aktuell 45 Hinweise für Doberlug-Kirchhain.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 107919
Status: in Arbeit (gelb).

Lampe geht ständig an und aus.

Doberlug-Kirchhain
Leipziger Straße 46
Karte anzeigen (Popup)

26.08.2019, 14:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt und zu gewachsen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 107493
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne an der Brücke ist aus und wieder fast vollständig von den Zweigen der großen Weide verdeckt.

Doberlug-Kirchhain
Torgauer Straße 6
Karte anzeigen (Popup)

22.08.2019, 00:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 107492
Status: erledigt (grün).

Die Lampe am Spielplatz geht seit Wochen ständig an und aus.

Doberlug-Kirchhain
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.08.2019, 00:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bauarbeiten Grundschule Trebbus beendet, Abfall liegt noch herum

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 107460
Status: in Arbeit (gelb).

Im Zusammenhang mit dem Anschluss der Grundschule an das zentrale Abwassernetz waren umfangreiche Bauarbeiten nötig - klar. Man hat nun (hoffentlich nur) vergessen, diverse Abfälle - insbesondere Wurzelwerk u.ä. - bei Beendigung der Arbeiten mitzunehmen bzw. zu entsorgen. Da die Fläche neben unserem Haus dadurch beim besten Willen nicht verschönert wird und wir auch kein Interesse an einem naturbelassenen Waldspielplatz haben, forder ich Sie (bzw. die Baufirma) auf, den Missstand zu beseitigen. Detlef Rippert



Karte anzeigen (Popup)

21.08.2019, 17:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Standsicherheit Bäume

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 107116
Status: erledigt (grün).

Meldung vom 10.08.2019, ID 106239, Der Baum der beim Sturm um gefallen ist, ist verfault aber die anderen zwei Bäume wo der Baum im unterem Bereich ab gebrochen ist, ist zu sehen das sie auch verfault sind. Am Plumpmühlgraben zw Karl-Liebknecht-Straße 2und2a. Wenn die Bäume vom Stadt Gelände auf das Private Grundstück fallen ist der Schaden größer.

Doberlug-Kirchhain
Karl-Liebknecht-Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

19.08.2019, 08:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

Sehr geehrter Hinweisgber,
der Schadensbaum ist bei einer Windgeschwindigkeit von über 90 km/s umgestürzt. Nach dem Umsturz war zu sehen, dass dieser Baum im Inneren verfault war. Allerdings waren für diese Kernfäule vorher keine äußeren Anzeichen erkennbar. Der Baum war vital und zeigte keine erkennbaren Schäden.
Bei den regelmäßig von der Stadt durchgeführten Baumschauen werden die Bäume auf äußere Anzeichen von Schäden hin untersucht, um die erforderliche Verkehrssicherheit zu gewährleisten. Bei Stürmen und anderen Extremwetterlagen jedoch können Bäume umbrechen, selbst wenn sie keine vorherigen Schäden aufweisen. Dies ist ein naturgegebenes und daher hinzunehmendes Lebensrisiko.
Bei einem Lokaltermin in der vergangenen Woche wurde die aktuelle Situation vor Ort geprüft. Von den vorhandenen Bäumen geht zum jetzigen Zeitpunkt keine akute Gefahr aus. Eine eingehende Prüfung wird bei der nächsten Baumschau im Oktober gemeinsam mit einer Vertreterin der Unteren Naturschutzbehörde durchgeführt.
Ihr Maerker-Redakteur

Sehr geehrter Hinweisgeber,
am kommenden Montag (26.08.19) werden die Bäume auf dem Grundstück K.-Liebknecht-Str. 2 a gemeinsam mit einer Vertreterin der Unteren Naturschutzbehörde auf ihre Verkehrssicherheit hin untersucht. Anschließend werden bei Erfordernis Maßnahmen festgelegt und beauftragt, um die Verkehrssicherheit aufrechtzuerhalten bzw. wieder herzustellen.
Ihr Maerker-Redakteur

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 106239.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]