Maerker Werder (Havel)


Wenn Sie uns eine defekte Straßenlaterne melden möchten, geben Sie bitte unbedingt neben dem Straßennamen auch die Laternennummer mit an. Diese befindet sich direkt am Laternenmast auf einer kleinen weißen Plakette. Ohne diese Angaben ist eine eindeutige Zuordnung zum jeweiligen Schaltkreis und Sicherungskasten nicht möglich und die Reparatur kann nicht beauftragt werden. Zudem kann aufgrund der bestehenden Wartungsintervalle nicht immer eine sofortige Reparatur durchgeführt werden. In dringenden Ausnahmefällen wird zwar ein gesonderter Reparaturauftrag ausgelöst, dieser kann aus wirtschaftlicher Betrachtung jedoch nicht für jeden Einzelfall erfolgen.

Es gibt aktuell 265 Hinweise für Werder (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Regenwasserablauf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99832
Status: angenommen (rot).

Der Regenwasserablauf auf dem berauf führenden Straßenabschnitt ist von Unkraut zugewachsen und kann mit meinen Mitteln nicht mehr gereinigt werden.

Werder (Havel)
Knupperweg 22a
Karte anzeigen (Popup)

12.06.2019, 14:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99820
Status: erledigt (grün).

Seit dem Baumblütenfest stehen entlang der Otto-lilientha-Straße diverse mobile Halteverbotsschilder, gültig ab 23.04.19. Sollten diese Schilder stehen bleiben?

Werder (Havel)
Otto-Lilienthal-Straße
Karte anzeigen (Popup)

12.06.2019, 12:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Halteverbote stehen auf Grund der Baumaßnahmen an der L 90 und den daraus resultierenden Umleitungen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Anmerkung zu 98566

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 99657
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, warum werden Grünstreifen nach einem Hinweis in diesem Portal schneller gemäht als ein Spielplatz? Siehe Beschwerde zu den Grünstreifen in den Havelauen vom 01.06.2019. Seit der Meldung zur ID 98566 sind nun schon fast 14 Tage vergangen uns bis dato ist rein Garnichts passiert.

Werder (Havel)
Ludwig-Kassin-Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2019, 12:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Mahd des Spielplatzes an der Friedrich- Schmahlfeld Straße wurde beauftragt. Wie Ihnen sicher nicht entgangen ist, wächst die Vegetation auf Grund der Witterung überall gleichzeitig. Die notwendigen Pflegearbeiten können allerdings nicht zur gleichen Zeit überall stattfinden und werden sowohl durch Vertragspartner als auch eigene Kräfte ausgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zugewucherte Rasenfläche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 99654
Status: erledigt (grün).

Werte Gemeinde, der öffentliche Park entlang der Havel zwischen den Straßen "An der Föhse" und "Am Havelbogen" ist wiederholt zugewachsen und verwildert. Die ursprüngliche (teure) Bepflanzung ist zwischen dem Unkraut kaum noch auszumachen. Zudem wachsen nun auch die gepflasterten Flächen (Weg und Umgebung der Sitzbänke) zu. Die über das Jahr geplanten Mäharbeiten sind insbesondere in der Vegetationsperiode einfach zu wenig. In der Folge wird der Park als solcher nicht genutzt, sondern dient vornehmlich als Hundetoilette und Müllhalde. Ich bitte hier kurzfristig um Abhilfe und überdies den Mähturnus im Allgemeinen zu erhöhen.

Werder (Havel)
An der Föhse
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2019, 12:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die bisher zurückhaltend ausgeführten Mäharbeiten haben zu einer deutlichen Erhöhung der Artenvielfalt im Uferpark „An der Föhse“ geführt. Das ist auch so beabsichtigt. Unbeschadet davon sind die Mäharbeiten der Wege und die Reinigung der Flächen in der 26. Woche eingeplant und werden auch ausgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 99560
Status: in Arbeit (gelb).

Straßenlaterne ist defekt

Werder (Havel)
Hechtweg 1
Karte anzeigen (Popup)

10.06.2019, 19:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]