Maerker Werder (Havel)


Wenn Sie uns eine defekte Straßenlaterne melden möchten, geben Sie bitte unbedingt neben dem Straßennamen auch die Laternennummer mit an. Diese befindet sich direkt am Laternenmast auf einer kleinen weißen Plakette. Ohne diese Angaben ist eine eindeutige Zuordnung zum jeweiligen Schaltkreis und Sicherungskasten nicht möglich und die Reparatur kann nicht beauftragt werden. Zudem kann aufgrund der bestehenden Wartungsintervalle nicht immer eine sofortige Reparatur durchgeführt werden. In dringenden Ausnahmefällen wird zwar ein gesonderter Reparaturauftrag ausgelöst, dieser kann aus wirtschaftlicher Betrachtung jedoch nicht für jeden Einzelfall erfolgen.

Es gibt aktuell 362 Hinweise für Werder (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

verkehrswidriges Parken in verkehrsberuhigter Zone

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109481
Status: in Arbeit (gelb).

Der wieder angesprochene Sachverhalt dauert nun schon 2 1/2 Jahre und das mit der Kenntnis des Werderaner Ordnungsamtes! Wann kann hier durch geeignete präventive Maßnahmen und auch Abstrafung der gesetzlichen Regelung Genüge getan werden? Das Parken in der Elsastraße an nicht zugelassenen Stellen führt mittlerweile, speziell in den Zeiten von 07:30 bis 09:00 Uhr und 14:00 bis 16:30 Uhr, zu Behinderungen des Verkehrs in Richtung Kindergarten sowie zu den Zufahrten der Anlieger.. Warum ist das Ordnungsamt hier nicht regelmäßig im Einsatz??? Persönliches Ansprechen der Personen die gegen die Ordnungsmäßigkeit verstoßen, führt zu Aussagen wie: "Hol doch die Polizei ....." "Es Parken schließlich alle so ,,,,,," "Hier steht doch kein Verbotsschild ....." Das Eingreifen und Durchgreifen des Ordnungsamtes scheint hier anfänglich täglich und anschließend regelmäßig unabdingbar, Gerne höre ich die "Amtsmeinung" zum Thema. Fotos zum Thema folgen in gesonderter Meldung!

Werder (Havel)
Elsastraße 18
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2019, 14:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Rückantwort

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109458
Status: in Arbeit (gelb).

Hallo, vor einiger Zeit wurden diverse Anfragen ( ID 107332, ID 106092) bezüglich der Nutzung von Fahrrädern auf den öffentlichen Wegen gestellt, doch leider fehlen noch die jeweiligen Antworten. Vielleicht könnten Sie da nochmal nachfragen.

Werder (Havel)
Am Jachthafen
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2019, 10:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 109457
Status: erledigt (grün).

Gegenüber der Hausnummer 40 sind ca. 4 Laternen defekt.

Werder (Havel)
Potsdamer Straße
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2019, 10:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Ausfall der Beleuchtung ist bekannt. Die Instandsetzung kann leider länger dauern. Es liegt ein Kabelschaden vor, der erst verortet werden muß.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 109409
Status: in Arbeit (gelb).

Die ganzen Straßenlaternen in der Bachstraße leuchten nicht

Werder (Havel)
Bachstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2019, 21:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straße unter wasser

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109383
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei Regen stehe ich immer wieder und Pumpe das Wasser ab das mein Haus nicht weiter unterspült wird das ist nicht sehr erbaulich



Karte anzeigen (Popup)

09.09.2019, 17:25 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das ist Wasser von der Obstplantage, welches in der davor gelegenen Mulde aufgefangen wird. Erst in der vorigen Woche wurde der Wasserabweiser zur Vermeidung des Rücklaufes aus der Kreuzstraße nachgebessert.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]