Maerker Werder (Havel)


Es gibt aktuell 330 Hinweise für Werder (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dieser Maerker wird nicht veröffentlicht.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106093
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten.
Meldungen oder Fotos, die personenbezogene Daten enthalten, werden nicht freigegeben. Bei personenbezogenen Daten handelt es sich nach § 3 Abs. 1 Brandenburgisches Datenschutzgesetz (BbgDSG) um Einzelangaben über persönliche oder sachliche Verhältnisse einer bestimmten oder bestimmbaren natürlichen Person. Auch auf Fotos erkennbare Kfz-Kennzeichen sind etwa - als sachlich einer Person zuzuordnende Einzelangabe - personenbezogene Daten und können deshalb nicht veröffentlicht werden. Auch Angaben zu Grundstücken können im Einzelfall als personenbezogene Daten schutzwürdig sein.
Hinweise, die solche Sachverhalte betreffen und/ oder den Rückschluss auf Personen zulassen, werden zwar weitergeleitet, aber nicht veröffentlicht.
Zudem sollte in dringenden Angelegenheiten unmittelbar telefonischer Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufgenommen werden, um einen eventuellen Schadenseintritt zu verhindern.



09.08.2019, 08:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Derzeit liegen keine Anmerkungen vor.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

was ist mit Fahrradfahrern ?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106092
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, ist es richtig dass im gesamten Bereich der RIVA Marina in den Havelauen das Radfahren nicht erlaubt ist (Beschilderung Fußgängerzone) ? Es ist ja schon schlimm genug, dass man eine Brücke baut die nicht für den Fahrradverkehr freigegeben werden kann, aber jetzt die Marina zur Fußgängerzone erklärt ist nicht nachvollziehbar. Bitte mal das Verkehrskonzept überdenken, gerade als staatlich anerkannter Erholungsort sollte wesentlich mehr an Fahrradfahrende gedacht werden. Mit freundlichen Grüßen

Werder (Havel)
Zum Großen Zernsee 1
Karte anzeigen (Popup)

09.08.2019, 08:13 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wird geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dieser Maerker wird nicht veröffentlicht.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106071
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten.
Meldungen oder Fotos, die personenbezogene Daten enthalten, werden nicht freigegeben. Bei personenbezogenen Daten handelt es sich nach § 3 Abs. 1 Brandenburgisches Datenschutzgesetz (BbgDSG) um Einzelangaben über persönliche oder sachliche Verhältnisse einer bestimmten oder bestimmbaren natürlichen Person. Auch auf Fotos erkennbare Kfz-Kennzeichen sind etwa - als sachlich einer Person zuzuordnende Einzelangabe - personenbezogene Daten und können deshalb nicht veröffentlicht werden. Auch Angaben zu Grundstücken können im Einzelfall als personenbezogene Daten schutzwürdig sein.
Hinweise, die solche Sachverhalte betreffen und/ oder den Rückschluss auf Personen zulassen, werden zwar weitergeleitet, aber nicht veröffentlicht.
Zudem sollte in dringenden Angelegenheiten unmittelbar telefonischer Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufgenommen werden, um einen eventuellen Schadenseintritt zu verhindern.



Karte anzeigen (Popup)

08.08.2019, 22:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Derzeit liegen keine Anmerkungen vor.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

parkende Autos in Feuerwehrzufahrten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106055
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Situation ist unverändert. Keine Beschilderung von Rettungswegen und Feuerwehrzufahrten im Elsebruchweg. Immer wieder parkende Autos in Feuerwehrzufahrten. Kategorie: Straßen und Wege ID: 74445 ( Juli 2018) Status: in Arbeit (gelb). ausreichende Beschilderung von Rettungswegen und Feuerwehrzufahrten im Elsebruchweg 19.07.2018, 20:01 Uhr

Werder (Havel)
Elsebruchweg
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2019, 19:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

Für falsch parkende PKW ist das Ordnungsamt zuständig. Feuerwehrzufahrten sind in der Verantwortung des Eigentümers.

Bei dem abgepollerten Bereich im Elsebruchweg zum Eichenweg handelt es sich nicht um Rettungswege bzw. Feuerwehrzufahrten. Die Feuerwehr fährt den Eichenweg von der Kemnitzer Str. direkt an (so auch baurechtlich festgelegt).
Daher ist das Parken in diesem Bereich nicht grundsätzlich verboten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 106042
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit dem Entfernen der Glascontainer an der Ecke Am Gutshof/ Scheunhornweg werden trotzdem Gläser und Flaschen dort abgelegt. Es wird immer mehr. Wir bitten um Abhilfe und vllt. Aufstellung eines Hinweisschildes. Vielen Dank.

Werder (Havel)
Scheunhornweg
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2019, 15:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.
Es werden im Rahmen der Möglichkeiten Kontrollen durch das Ordnungsamt durchgeführt. Die Fläche werden auch nochmals gesäubert.
An dieser Stelle können durch die Stadt jedoch keine Glascontainer aufgestellt werden, da sie sich in Privateigentum befinden und der Eigentümer diese Nutzung nicht wünscht.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]