Maerker Werder (Havel)


Es gibt aktuell 332 Hinweise für Werder (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Eisenbahnbrücke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 107491
Status: in Arbeit (gelb).

Im Bereich der Eisenbahnbrücke befindet sich eine defekte Bohle mit Unfallgefahr für Fußgänger.



21.08.2019, 23:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wird geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampelschaltung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 107438
Status: in Arbeit (gelb).

Die Ampelschaltung in Werder, Eisenbahnstraße / Berliner Straße ist in den Morgenstunden (07.00 - 08.00 Uhr) unmöglich gestaltet. Die Grünphasen von der Potsdamer Straße und Berliner Straße dauern 1 1/2 Minuten, die von der Eisenbahstraße leidglich 15 Sekunden. Dadurch ist in Richtung Eisenbahstraße ein enormer Stau vorprogrammiert, da lediglich drei PKW die Grünphase schaffen und zum anderen haben die Schüler aus Richtung Eisenbahnstraße in Richtung Schule ebenfalls eine enorm kurze Grünphase zum Überqueren der Straße. Ist dies im Sinne der Verkehrssicherheit bewußt so gestaltet. Eine Änderung der Schaltung würde für einen flüssigeren Verkehrsablauf und einen schnelleren Schulweg sorgen.

Werder (Havel)
Eisenbahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.08.2019, 14:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

beschädigte Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 107343
Status: in Arbeit (gelb).

Bezugnehmend auf ID: 102496 möchte ich noch einmal darauf hinweisen, dass die Fahrbahn der Nelkenstraße am Ende Richtung Asternstraße immernoch von schweren Baufahrzeugen in unregelmäßigen Abständen zerfahren wird. Ist hier demnächst mit einer Reparatur dieser Fahrbahndecke zu rechnen oder geschiet weiter nichts?

Werder (Havel)
Nelkenstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.08.2019, 22:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

bis heute keine Antwort

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 107332
Status: in Arbeit (gelb).

Gesperrte Wege Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege ID: 100541 Status: in Arbeit (gelb). Leider sind die aus der aktuellen Broschüre "Werder Havel" 22. Ausgabe bezeichneten Wege auf der letzten Seite An der Chaussee Richtung Glindower See, so wie dargestellt, nicht begehbar. Es steht plötzlich mitten auf der Straße ein großes Schild mit diversen Verboten, die gelinde gesagt, an Verbote des Grenzregime zu DDR Zeite erinnert. Ein Weitergehen ist unmöglich, selbst wenn man den "Mut" aufbringt, wird man dort, wenige Meter später auf übelste Weise beschimpft, was für Gäste der Stadt Werder/Havel und auch für Einheimische, wirklich unverständlich ist. Ist dieser Weg privat? oder sind bei dem Druck der o.a. Seite der aktuellen Broschüre nur kartographische Fehler aufgetreten? Es wäre schön, wenn für alle, die dort unterwegs sind, eine rechtssichere Aussage für die Öffentlichkeit festgelegt werden könnte. Werder (Havel) An der Chaussee Karte anzeigen (Popup) 18.06.2019, 22:03 Uhr Foto Anmerkung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird geprüft.



20.08.2019, 20:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schulwegsicherheit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 107300
Status: in Arbeit (gelb).

Um abseits des morgendlichen Berufsverkehrs zu Fuß oder per Rad sicher zur Grundschule Karl Hagemeister zu gelangen, ist der Weg über Erdebergweg und Mathildeweg eine der wenigen Möglichkeiten. Leider gibt es hier zwei Hindernisse, die leicht zu beseitigen wären. 1. Der Mathildenweg gleicht einer Sanddüne, die per Rad kaum befahrbar ist. Auch ein Rad mit der Mappe im Fahrradkorb lässt sich von 1.- und 2.-Klässlern kaum schieben. Es wäre ein leichtes den Weg kurzfristig zu Schottern, um hier einen besseren Schulweg zu gewährleisten. 2. Der Übergang vom Mathildenweg zur Schubertstraße ist nicht gegeben. Es gibt eine steile Treppe, die in ihrer jetzigen Form sinnfreien ist und nur von Hundebesitzer zur "Geschäftemacherei" genutzt wird. Von den zahlreichen Nutzern des Schulweges wurde ein jahrealter Trampelpfad geschaffen, der durch hohe Wurzeln und eine hohe Bordsteinkante die Nutzung für kleine Kinder unnötige erschwert. Zudem stehen zwei sehr alte Metallpfosten dort. Es wäre schön diesen sinnvollen Weg zu einem offiziellen Weg zu machen. Auf jeden Fall wird die Relation Hoher Weg/Marienweg -> Erdebergweg -> Mathildenweg -> Schubertstrasse von zahlreichen Schülern genutzt, da sie hier nicht dem Verkehr auf den "befahrbaren" Straßen ausgesetzt sind. Da wir um jedes Kind froh sein könne, dass nicht mit Elterntaxis zur Schule gebracht wird, würde ich mich freuen, wenn sie die jetzige Situation irgendwie verbessern könnten. Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.

Werder (Havel)
Mathildeweg
Karte anzeigen (Popup)

20.08.2019, 15:32 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]