Maerker Werder (Havel)


Wenn Sie uns eine defekte Straßenlaterne melden möchten, geben Sie bitte unbedingt neben dem Straßennamen auch die Laternennummer mit an. Diese befindet sich direkt am Laternenmast auf einer kleinen weißen Plakette. Ohne diese Angaben ist eine eindeutige Zuordnung zum jeweiligen Schaltkreis und Sicherungskasten nicht möglich und die Reparatur kann nicht beauftragt werden. Zudem kann aufgrund der bestehenden Wartungsintervalle nicht immer eine sofortige Reparatur durchgeführt werden. In dringenden Ausnahmefällen wird zwar ein gesonderter Reparaturauftrag ausgelöst, dieser kann aus wirtschaftlicher Betrachtung jedoch nicht für jeden Einzelfall erfolgen.

Es gibt aktuell 372 Hinweise für Werder (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampel welche aufgestellt wurde

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 108856
Status: in Arbeit (gelb).

Wie lange ist jetzt wieder mit extremen Lärmbelästigungen durch Autos gerade nachts zu rechnen????

Werder (Havel)
Kemnitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.09.2019, 09:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Säubern des Friedhofes in Neu Plötzin

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 108799
Status: erledigt (grün).

Ich weis nicht genau ob ich bei Ihnen richtig bin? Ist es möglich das z.B.eine ABM Stelle geschaffen werden kann. Der Friedhof von Neu Plötzin müsste von Laub, Tannennadeln, Tannenzapfen, Wildwuchs von Bäumen und Sträuchern die durch den Zaun auf die Straße schon reichen und andere Sachen gereinigt werden. Ich bedanke mich in voraus schon.

Plötzin
Neue Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.09.2019, 15:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Friedhof in Neu-Plötzin befindet sich im Eigentum der Evangelischen Kirchgemeinde.
Ansprechpartner ist hier:

Evangelisches Pfarramt
Pfarrer Reinhard Danner
OT Plötzin
Friedhofswinkel 2
14542 Werder (Havel)

Tel.: 033207-32523

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

erneut massive Einschränkungen durch Parkende PKW im eingeschrenkten Halteverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 108786
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zusatz zu ID: 108700 Leider kam es auch heute wieder zu massiven Einschränkungen durch Parkende PKW im eingeschränkten Halteverbot vor unserer Physio Praxis. Die Situation wurde bereits unter oben genannten ID geschildert. Wir haben heute mehrfach versucht das Ordnungsamt telefonisch zu erreichen, leider ohne Erfolg! Auch auf E-Mails haben wir bis jetzt keine Rückmeldung erhalten. Wir bitten DRINGLICHST darum, dass eine Lösung für die Anwohner und die Geschäftsbesitzer gefunden wird!

Werder (Havel)
Zum Großen Zernsee 6d
Karte anzeigen (Popup)

03.09.2019, 13:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Um ein sofortiges Einschreiten durch uns zu ermöglichen möchte ich Sie bitten, sich zukünftig in solchen Angelegenheiten unmittelbar mit dem Ordnungsamt (Tel.: 03327 - 783 364) oder der Polizei in Verbindung zu setzen.

Zudem wird der Außendienst der Stadt Werder (Havel) im Rahmen seiner Möglichkeiten Kontrollen durchführen. Jedoch ist das Amtsgebiet sehr groß und es gibt viele Schwerpunkte die kontrolliert werden müssen. Deshalb ist das Ordnungsamt auch auf die Mithilfe von Bürgern angewiesen. Gerne können Sie Verstöße nach Straßenverkehrsordnung in schriftlicher Form mit Tattag, Uhrzeit, Straße sowie Bildern herreichen. Bitte denken Sie daran auch Ihre Personalien anzugeben, damit Sie in einem späteren Verfahren als Zeuge/ Zeugin benannt werden können. Sie können auch gern zu den Sprechzeiten ins Ordnungsamt kommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken auf der Fahhrsdspur

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 108720
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, Als Fahrradfahrer hat man es in Werder ohnehin nicht leicht. Aber wenn die wenigen Fahrradspuren auch immer wieder zugeparkt sind ist das wirklich nicht angenehm (siehe Foto vom 03.09.19 06:18)



Karte anzeigen (Popup)

03.09.2019, 06:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Um ein sofortiges Einschreiten durch uns zu ermöglichen möchte ich Sie bitten, sich zukünftig in solchen Angelegenheiten unmittelbar mit dem Ordnungsamt (Tel.: 03327 - 783 364) oder der Polizei in Verbindung zu setzen.

Zudem wird der Außendienst der Stadt Werder (Havel) im Rahmen seiner Möglichkeiten Kontrollen durchführen. Jedoch ist das Amtsgebiet sehr groß und es gibt viele Schwerpunkte die kontrolliert werden müssen. Deshalb ist das Ordnungsamt auch auf die Mithilfe von Bürgern angewiesen. Gerne können Sie Verstöße nach Straßenverkehrsordnung in schriftlicher Form mit Tattag, Uhrzeit, Straße sowie Bildern herreichen. Bitte denken Sie daran auch Ihre Personalien anzugeben, damit Sie in einem späteren Verfahren als Zeuge/ Zeugin benannt werden können. Sie können auch gern zu den Sprechzeiten ins Ordnungsamt kommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unveränderte Situation / Pakren im eingeschränkten Halteverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 108700
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie bereits unter der ID 98600 in der Vergangenheit geschildert gab es leider keine weiteren Änderungen an der Situation vor unserer Praxis. Es werden immer noch PKW, zum Teil mit großen Anhängern, direkt vor den Parkplätzen im eingeschränkten Halteverbot abgestellt. Dabei ist eine Be- und / oder Entladetätigkeit in den meisten Fällen nicht zu erkennen. Zum Teil stehen die PKW mehrere Stunden ohne, dass etwas am PKW geschieht. Da die breite der Straße mit einem abgestellten PKW nicht mehr ausreicht um die vorhandenen Parkplätze zu nutzen, ist es für unsere zum Teil schwer gehbehinderten Patienten eine massive Einschränkung bzw. Behinderung! Gerade auch am vergangenen Freitag spitzte sich die Situation massiv zu. Das herbeigerufene Ordnungsamt wurde tätig um mahnten diverse Fahrzeugführer ab. Der Kollege des Ordnungsamtes wollte immer wieder zu anderen Aufgaben aufbrechen, dies war Ihm aber nicht möglich, da immer wieder Fahrer zum Parken vorführen und zum Teil nicht einmal auf die Anweisungen des Ordnungsamtes reagierten. Wir bitte dringlichst darum eine für alle Parteien annehmbare Lösung für das Problem zu finden!

Werder (Havel)
Zum Großen Zernsee 6d
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2019, 19:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Bitte lesen Sie den Hinweis zu Maerker-ID 98600.

Um ein sofortiges Einschreiten durch uns zu ermöglichen möchte ich Sie bitten, sich zukünftig in solchen Angelegenheiten unmittelbar mit dem Ordnungsamt (Tel.: 03327 - 783 364) oder der Polizei in Verbindung zu setzen.

Zudem wird der Außendienst der Stadt Werder (Havel) im Rahmen seiner Möglichkeiten Kontrollen durchführen. Jedoch ist das Amtsgebiet sehr groß und es gibt viele Schwerpunkte die kontrolliert werden müssen. Deshalb ist das Ordnungsamt auch auf die Mithilfe von Bürgern angewiesen. Gerne können Sie Verstöße nach Straßenverkehrsordnung in schriftlicher Form mit Tattag, Uhrzeit, Straße sowie Bildern herreichen. Bitte denken Sie daran auch Ihre Personalien anzugeben, damit Sie in einem späteren Verfahren als Zeuge/ Zeugin benannt werden können. Sie können auch gern zu den Sprechzeiten ins Ordnungsamt kommen.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 98600.

 

[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]