Erledigte Hinweise
Maerker Groß Kreutz (Havel)


Es befinden sich aktuell 172 Hinweise im Archiv für Groß Kreutz (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verlegung von Glasfaserkabel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 155635
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich habe erfahren, dass in unserem Gebiet Glasfaserkabel für den besseren Internetbetrieb verlegt werden soll. Die Geschwindigkeit, die uns zur Zeit Verfügung steht, ist bei Weitem nicht ausreichend.. Umfangreiche Recherchen unsererseits mit der Telekom haben ergeben, dass das an der alten Kupferleitung liegt, die zu unserem Haus /Büro führt



29.12.2020, 12:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte/r Nutzer/in,

vielen Dank für Ihren Hinweis. Mit Ihrer Darstellung haben Sie recht. Gegenwärtig beginnt der Ausbau der bisher unterversorgten Gebiete in den Gemeinden des Landkreises Potsdam-Mittelmark. Gerne können Sie uns Ihre Kontaktdaten senden an info@gross-kreutz.de mit dem Hinweis auf Ihre Maerkeranfrage "Verlegung von Glasfaserkabeln". Wir werden dann beim Landkreis nachfragen, ob für Ihren Anschluss Änderungen vorgesehen sind.

Mit freundlichen Grüßen

RETH KALSOW
BÜRGERMEISTER
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-0 – Fax: 033207 / 351-50

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Laterne leuchtet nicht mehr

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 155628
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

die Laterne auf dem Weg zum Wolfsberg 8 und 9 leuchtet nicht mehr

Groß Kreutz
Wolfsberg 9
Karte anzeigen (Popup)

29.12.2020, 12:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung haben wir zuständigkeitshalber zur Bearbeitung/Erledigung an die EDIS Netz GmbH weitergeleitet. Um Bearbeitungswege zur verkürzen, geben Sie bitte Störungsmeldungen unter Angabe der Laternennummer (die Laternen sind alle durchnummeriert) direkt an die EDIS Netz GmbH unter der Rufnummer: 03361/7332333 ab. Dieser Kontakt wird unter der Rubrik "Wichtige Rufnummern & Sprechzeiten" im Amtsblatt veröffentlicht.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Glatte Straßen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 155601
Status: erledigt (grün).

Hallo, Warum wurden in der Gemeinde heute (29.12.2020) nicht die Straßen gestreut. Der Wetterdienst hat doch angesagt das es glatt wird. Ich bin heute um kurz nach 6 Uhr zur Arbeit und bin mit dem Auto ins rutschen geraten. Ich fand das nicht gerade toll. Und das war in diesem Monat nicht das erste Mal.



29.12.2020, 06:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Bereitschaftsmitarbeiter des Bauhofs waren am 29.12.2020 ab ca. 04:30 Uhr im Einsatz. Entsprechend der Straßenreinigungssatzung werden die Straßen gemäß der festgelegten Priorität befahren. Dies kann dazu führen, dass zum betreffenden Zeitpunkt noch nicht alle Straßen bearbeitet wurden. Ich bitte hierfür um Verständnis.

Mit freundlichen Grüßen
Jörg Schafföner

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT
JÖRG SCHAFFÖNER
FACHBEREICHSLEITER
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-19 – Fax: 033207 / 351-50

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Weihnachtsgrüsse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 155220
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich wünsche allen Mitarbeitern eine schöne Weihnachtszeit und bedanke mich für eine tolle Zusammenarbeit im Jahr 2020. Kristian Titsch



Karte anzeigen (Popup)

21.12.2020, 23:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihre lieben Grüße Herr Titsch. Im Namen der Kolleginnen und Kollegen der Verwaltung wünschen wir Ihnen einen guten Start in ein gesundes und erfolgreiches neues Jahr und freuen uns auf eine weiterhin gute Zusammenarbeit mit Ihnen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Straßenlaterne Wustermark- und Gartenstraße

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 154185
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Laterne Nr. 43 in der Wustermarkstraße ist defekt. Sie geht nur kurz an aber dann auch gleich wieder aus. Parallel dazu ist auch die Laterne Nr. 86 in der Gartenstraße mit demselben Problem defekt. Konnte man sich beim Spazierengehen gut merken Nr. 43 und das doppelte Nr. 86. Frohe Weihnachten.

Schenkenberg
Wustermarkstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2020, 10:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung haben wir zuständigkeitshalber zur Bearbeitung/Erledigung an die EDIS Netz GmbH weitergeleitet. Um Bearbeitungswege zur verkürzen, geben Sie bitte Störungsmeldungen unter Angabe der Laternennummer (die Laternen sind alle durchnummeriert) direkt an die EDIS Netz GmbH unter der Rufnummer: 03361/7332333 ab. Dieser Kontakt wird unter der Rubrik "Wichtige Rufnummern & Sprechzeiten" im Amtsblatt veröffentlicht.

Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.