Erledigte Hinweise
Maerker Potsdam


Wichtige Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall.
Bitte beachten Sie bei der Übermittlung von Sperrmüllablagerungen die offiziellen Spermüllabholtage in den einzelnen Stadtgebieten! Ein Großteil wird ordnungsgemäß zur Beräumung angemeldet und bereitsgestellt.
Bei Störungen von öffentlichen Straßenlaternen in der Landeshauptstadt Potsdam können Sie sich zur schnelleren Bearbeitung gern ohne Umwege per E-Mail (info@sbp-potsdam.de) oder auch telefonisch (0331/661-2000) direkt an die Stadtbeleuchtung Potsdam GmbH wenden.

Es gibt aktuell 4626 Hinweise für Potsdam.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87995
Status: erledigt (grün).

Vor der Friedrich-Ebert-Str. 92 im Potsdam parken immer wieder Fahrzeuge auf dem mittels Markierung gesperrten Bereich und gleich angrenzend auch in der Gutenbergstr.. Dort werden häufig abbiegende Autos behindert und auch der dortige Fußweg für Rollstuhlfahrer und gehbehinderte Menschen blockiert. Das Ordnungsamt ist hier viel zu wenig im Einsatz.


Friedrich-Ebert-Straße 92
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 08:38 Uhr

 

 Anmerkung:


8.2.2019 Der genannte Bereich gehört zu den am häufigsten kontrollierten Bereichen. Er wird täglich, häufig auch mehrfach kontrolliert. Da es sich hier zu 90% um wechselnde Fahrzeugführer handelt, tragen die Verwarngeldangebote nicht zu einer Verbesserung der Situation bei.

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Fahrbahnmarkierungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87992
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Frühjahr 2018 habe ich auf die fehlende Fahrbahnmarkierung zwischen Lutherplatz und S-Bahnbrücke, der Karl-Liebknecht-Straße hingewiesen. Ihre Antwort dazu war am 25.01.2018: "Die fehlende Fahrbahnmarkierung zwischen Kreisverkehr und Rudolf-Breitscheid-Straße wird ab Frühjahr 2018 erneuert". Aus welchem Grund wurde die zugehörige ID: 50732 denn gelöscht? Offensichtlich sind die Arbeiten auch ein Jahr später nicht durchgeführt worden, obwohl sich die Sachlage des Unfallschwerpunktes nicht verändert hat. Dieses Vorgehen erachte ich als nicht ideal für das "wichtigste Instrument der bürgernahen Verwaltung". Warum wurde die zugehörige ID gelöscht? Wie ist der Sachstand in oben genannter Sache (vgl. ID: 61736)?

Babelsberg Nord
Karl-Liebknecht-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 08:20 Uhr

 

 Anmerkung:


21.1.2019 Sobald es die Witterung zulässt, werden wir die fehlende Fahrbahnmarkierung im Frühjahr 2019 wiederherstellen.

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis mit der ID 50732 wurde nicht gelöscht. Er befindet sich im Archiv, ist aber für jeden weiterhin zu finden auf der Maerker-Webseite am rechten Seitenrand unter "erledigte Hinweise Potsdam".
Alle erledigten Hinweise werden automatisch nach einem Jahr bzw. seit Anfang 2018 nach einem halben Jahr in das Archiv übergeben. So wird auch der Hinweis mit der ID 61736 Ende diesen Monats ins Archiv übertragen.

Ihre Frage habe ich zur Beantwortung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kreuzung George-Hermann-Allee

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87991
Status: erledigt (grün).

Die Kreuzung Esplanade/ George-Hermann-Allee Da ist die Regelung Rechts vor Links. Selten wird da Rechts vor Links beachtet, die meisten denken das die George-Hermann-Allee eine Vorfahrtsstraße ist.

Bornstedter Feld
Esplanade
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 08:15 Uhr

 

 Anmerkung:


21.1.2019 Die Georg-Hermann-Allee ist Bestandteil einer großräumig angelegten Tempo-30-Zone. Sofern baulich oder mit Verkehrszeichen nichts anderes geregelt ist, gilt hier dementsprechend grundsätzlich die Vorfahrtregelung Rechts-vor-Links.
Die angebrachte Zonenbeschilderung ist in den jeweiligen Einfahrtbereichen ordnungsgemäß und gut wahrnehmbar ausgewiesen. Die Straße Esplanade ist am betreffenden Knotenpunkt niveaugleich an die Georg-Hermann-Allee angebunden, so dass die Vorfahrtsituation eindeutig erkennbar ist und keiner verkehrsrechtlichen Änderung bedarf.

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Diverse Müllsäcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 87990
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Parkplatz der Sportanlage in Neu Fahrland liegen seit einigen Wochen diverse Müllsäcke, die vermutlich mit Gartenabfällen gefüllt sind.

Neu Fahrland
Anglerkolonieweg
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 08:14 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


21.1.2019 Bezüglich Ihrer Meldung wurde die Entsorgung der hinterlassenen Müllsäcke in Neu Fahrland zur Beauftragung weitergeleitet. Nach Rücksprache wird die Entsorgung voraussichtlich bis zur 6. KW 2019 umgesetzt.

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Feuerwehreinfahrt parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87989
Status: erledigt (grün).

In der gesamten Käthe-Kollwitz-Straße wird man Abend und Nachts die Feierwehreinfahrten sowie die Straße selbst so zugeparkt, das Einsatzfahrzeuge nicht durchkommen würden. Ich bitte um regelmäßige Kontrollen durch den Spätdienst. Vielen dank.

Waldstadt I
Käthe-Kollwitz-Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 08:10 Uhr

 

 Anmerkung:


23.1.2019 Nachweislich werden in diesem Bereich zu unterschiedlichen Zeiten im Rahmen der personellen Möglichkeiten Kontrollen durchgeführt. Bei Bedarf werden die entsprechenden Maßnahmen eingeleitet.

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.