Erledigte Hinweise
Maerker Potsdam


Wichtige Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall.
Bitte beachten Sie bei der Übermittlung von Sperrmüllablagerungen die offiziellen Spermüllabholtage in den einzelnen Stadtgebieten! Ein Großteil wird ordnungsgemäß zur Beräumung angemeldet und bereitsgestellt.
Bei Störungen von öffentlichen Straßenlaternen in der Landeshauptstadt Potsdam können Sie sich zur schnelleren Bearbeitung gern ohne Umwege per E-Mail (info@sbp-potsdam.de) oder auch telefonisch (0331/661-2000) direkt an die Stadtbeleuchtung Potsdam GmbH wenden.

Es gibt aktuell 5557 Hinweise für Potsdam.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schmierereien Jägertor

Kategorie: Vandalismus
ID: 97767
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bitte um Entfernung og Schmierereien am Jägertor - vielen Dank!

Nördliche Innenstadt
Hegelallee
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2019, 09:39 Uhr

 

 Anmerkung:


29.5.2019 Wir bedanken uns für Ihren Hinweis. Der Baulastträger wird die Entfernung der Schmierereien veranlassen.

20.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Irreführendes und gefährliches Verkehrszeichen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97765
Status: erledigt (grün).

Mit Ausnahme des kleinen Stücks zwischen Wall am Kiez und Zeppelinstraße gibt es auf der gesamten Breiten Straße keine Zweirichtungsradwege. Warum wird dann ausgerechnet an der für Fußgänger gefährlichsten Stelle der ganzen Straße, nämlich am Tunnel an der Garnisonkirchenbaustelle, ein Zeichen 240 (gemeinsamer Geh- und Radweg) aufgestellt und dadurch der Radverkehr genehmigt? Fahrrad-Geisterfahrer Richtung Landtag fühlen sich dadurch berechtigt, auf der gesamten Straßenseite (und nicht nur durch den Tunnel) mit Vollgeschwindigkeit weiterzufahren, obwohl man den Tunnel von dieser Seite nicht einsehen kann. Fußgänger können sehen, wo sie bleiben. Hier müsste ein Gefahrzeichen 138-10 (Radverkehr) hin, damit die Fußgänger Richtung Landtag wissen, dass von vorn was kommen kann und dass deutlich wird, dass Radverkehr Richtung Landtag verboten ist. Wird sich zwar auch keiner dran halten, aber dann ists wenigstens eine Ordnungswidrigkeit und kein mit Klingeln und Anschreien durchgesetztes "gutes Recht".

Nördliche Innenstadt
Breite Straße 5a
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2019, 09:21 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


22.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Beschilderung ist auf Veranlassung des Außendienstes der Straßenverkehrsbehörde umgehend entfernt worden. Radfahrer dürfen wie von Ihnen angemerkt den nördlichen Radweg nicht entgegen der Fahrtrichtung nutzen!

20.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wahlplakat an Fahnenmast

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97757
Status: erledigt (grün).

[...] hat an unserem Fahnenmast [...] ein Wahlplakat angebracht. Dieses muss umgehend entfernt werden.

(Aus Datenschutzgründen wurde der Text zur Veröffentlichung gekürzt.)

20.05.2019, 08:05 Uhr

 

 Anmerkung:


22.5.2019 Die Stadtverwaltung Potsdam ist für das Anbringen von Wahlplakaten auf privaten Grundstücken nicht zuständig und darf infolgedessen keine Maßnahmen einleiten. Hier ist ausschließlich der Grundstückseigentümer verantwortlich.

20.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

überquellender Abfallbehälter

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97720
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Weberplatz (nahe der Wichgrafstraße): Aus dem silbrigen einzeln stehenden Müllbehälter sind viele Abfälle gefallen und liegen umher.

Babelsberg Nord
Weberplatz
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2019, 18:39 Uhr

 

 Anmerkung:


22.5.2019 Die Leerung wurde beauftragt.

20.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

beschmutzter öffentlicher Briefkasten

Kategorie: Vandalismus
ID: 97719
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der einzeln stehende gelbe Briefkasten auf einem Ständer ist mit Graffiti und Aufklebern beschmutzt.

Babelsberg Nord
Wichgrafstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2019, 18:36 Uhr

 

 Anmerkung:


27.5.2019 Der Hinweis wurde an die zuständige Briefniederlassung weitergeleitet. Es erfolgte die Information, dass es zurzeit keine finanziellen Kapazitäten für die Beseitigung von Graffiti-Schäden gibt. Es werden mehrere Hinweise gesammelt, dann erfolgt ein größerer Auftrag. Bitte haben Sie etwas Geduld, bis die Beseitigung der Schmierereien erfolgen kann.

20.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung an die Deutsche Post weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.