Erledigte Hinweise
Maerker Potsdam


Wichtige Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall.
Bitte beachten Sie bei der Übermittlung von Sperrmüllablagerungen die offiziellen Spermüllabholtage in den einzelnen Stadtgebieten! Ein Großteil wird ordnungsgemäß zur Beräumung angemeldet und bereitsgestellt.
Bei Störungen von öffentlichen Straßenlaternen in der Landeshauptstadt Potsdam können Sie sich zur schnelleren Bearbeitung gern ohne Umwege per E-Mail (info@sbp-potsdam.de) oder auch telefonisch (0331/661-2000) direkt an die Stadtbeleuchtung Potsdam GmbH wenden.

Es gibt aktuell 5302 Hinweise für Potsdam.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 94994
Status: erledigt (grün).

...seit ca. einer Woche


Caputher Heuweg 8
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2019, 18:46 Uhr

 

 Anmerkung:


23.4.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abfallablagerung wurde beräumt.

16.4.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkotung durch fehlende nutzbare Toiletten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94971
Status: erledigt (grün).

Unweit der Landesbibliothek, der MBSparkasse und einer Apotheke: [...] Leider müssen diese Menschen (auch die vor der gegenüber liegenden Post stehende Menschen sind davon betroffen) ihre Notdurft in der kleinen Grünfläche verrichten, wo sie auch täglich ihre Kissen und Kleidung verwahren. Bei Wärme ist Geruch wahrnehmbar Kann nicht ein DIXI Klo o.Ä durch die Stadt Potsdam an dieser Stelle aufgestellt werden???

(Der Text wurde zur Veröffentlichung gekürzt.)

Nördliche Innenstadt
Am Kanal 48
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2019, 14:45 Uhr

 

 Anmerkung:


8.5.2019 Danke für Ihren Hinweis und vor allem dafür, dass Sie sich Gedanken über eine Veränderung machen.
Die zuständigen Bereiche der Landeshauptstadt Potsdam kümmern sich sehr engagiert um die zurzeit in Potsdam „lebenden“ Obdachlosen bzw. um den von Ihnen angesprochenen Personenkreis am genannten Standort.
Mit externer Unterstützung u.a. mit den Straßensozialarbeitern von Creso werden den Obdachlosen/Bettlern immer wieder Hilfsangebote unterbreitet, die sie aber nicht annehmen wollen. Damit stoßen auch wir an unsere rechtlichen Grenzen.

Dazu gehört auch das Angebot des Aufstellens einer Dixi Toilette an Standorten, wo sich dieser Personenkreis aufhält.
Die Eingriffs- und Handlungsmöglichkeiten der zuständigen Behörden sind leider sehr eingeschränkt und nur im zur Verfügung stehenden gesetzlichen Rahmen möglich. Der Sachverhalt bleibt beim Ordnungsamt weiter unter Kontrolle.

18.4.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 94954
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, seit mehrenden Jahren fehlt in höhe Sportplatz zum Kahleberg eine Straßenlaterne. Sie würde vor Jahren durch ein Autounfall zerstört und nicht erneuert. da es an dieser Stelle dunkel ist haben die Wildschweine leichtes Spiel. ( Zwischen W35/A9/T und W33/B11/T ) Kennzeichnung am Laternenmast.

Waldstadt II
Zum Kahleberg
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2019, 11:54 Uhr

 

 Anmerkung:


23.4.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird geprüft und wenn erforderlich die Beleuchtungssituation im betreffenden Bereich verbessert.

16.4.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wanderweg mit Zaun versperrt

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 94952
Status: erledigt (grün).

Der Wanderweg östlich der Nuthe zwischen L79 und Richard-Kuckuck-Str. (Bergholz/Rehbrücke) ist durch einen Zaun (Pferdehaltung) gesperrt. Öffentliche Wanderwege sollten zugänglich sein.



15.04.2019, 11:47 Uhr

 

 Anmerkung:


5.6.2019 Die Sperrung des Weges entlang der Nuthe beginnend ab dem Nuthedamm stadtauswärts linkes Ufer, unter der L79 hindurch bis unmittelbar zu einem Privatgrundstück, welches zwischen dem Ende der Sperrung und der Richard-Kuckuck-Straße liegt, wurde von Fachbereich Grün- und Verkehrsflächen veranlasst.
Ursächlich sind Verkehrsunsicherheiten welche von den dortigen, das Nuthe-Ufer säumenden Pappeln ausgehen und aufgrund von Artenschutzbelangen rechtlich nicht vor dem 1. Oktober abgestellt werden können. Die Arbeitsgruppe Stadtbäume bemüht sich redlich in Zusammenarbeit mit je einem Baum- und einem Artenschutzsachverständigen, sowie in enger Zusammenarbeit mit der Unteren Naturschutzbehörde und einer Baumpflegfachfirma die Verkehrssicherheit schnellstmöglich herzustellen um den Weg wieder für die Öffentlichkeit zugänglich zu machen. Wir bitten um Ihr Verständnis.

16.4.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Falschparker Schulstr./Wattstr.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94925
Status: erledigt (grün).

Jeden Morgen stehen an dieser Kreuzung bei der Babelsberger Küche [...] innerhalb des 5M Bereiches der Kreuzung oder parken die Ecken rund. Hier muss mal regelmäßig kontrolliert werden.

(Der TExt wurde aus datenschutzrechtlichen Gründen zur Veröffentlichung gekürzt.)



Karte anzeigen (Popup)

15.04.2019, 07:15 Uhr

 

 Anmerkung:


26.4.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis bezüglich der von Ihnen geschilderten Situation an der Kreuzung Schulstraße Ecke Wattstraße.

Unsere Außendienstmitarbeitenden haben sich dem Sachverhalt angenommen und behalten den Bereich, wie alle anderen Straßen des Stadtgebietes, unter Kontrolle.

Sollten Sie darüber hinaus Hinweise bzw. aktuelle Behinderungen vorfinden, können Sie die Einsatzzentrale des Ordnungsamtes wie folgt erreichen:

Mo – Fr 07:00 – 21:30 Uhr
Sa 09:00 – 18:00 Uhr
So / Feiertags 09:00 – 18:00 Uhr

Telefonnummer: 0331/289-1642 oder einsatzzentrale@rathaus.potsdam.de

16.4.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.