Erledigte Hinweise
Maerker Potsdam


Wichtige Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall.
Bitte beachten Sie bei der Übermittlung von Sperrmüllablagerungen die offiziellen Spermüllabholtage in den einzelnen Stadtgebieten! Ein Großteil wird ordnungsgemäß zur Beräumung angemeldet und bereitsgestellt.
Bei Störungen von öffentlichen Straßenlaternen in der Landeshauptstadt Potsdam können Sie sich zur schnelleren Bearbeitung gern ohne Umwege per E-Mail (info@sbp-potsdam.de) oder auch telefonisch (0331/661-2000) direkt an die Stadtbeleuchtung Potsdam GmbH wenden.

Es gibt aktuell 5560 Hinweise für Potsdam.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenentwässerung...

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 97549
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

...Auf der Brücke Lankestraße ist im Prinzip seit Jahren verstopft. Die Fahrbahn steht auf Babelsberger Seite bei jedem längeren Regen unter Wasser.

16.05.2019, 20:18 Uhr

 

 Anmerkung:


29.5.2019 Die Reinigung des Regenwasserablaufes wurde beauftragt.

17.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehwegschäden Bahnhof Medienstadt Richtung Bahnhofstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97545
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gerade an Regentagen oder in der Winterzeit ist die Fussgängerfuehrung am Bahnhof Medienstadt in Richtung Stern schlimm und gefährlich. Der vorhandene Gehweg ist unbefestigten und steht komplett unter Wasser. So müssen die Fussgänger auf die von Autos befahrene Strasse springen. Der Bahnhof ist stark frequentiert ,so dass es für mich unverständlich ist das für die 50m keine Lösung in Sicht ist.



Karte anzeigen (Popup)

16.05.2019, 19:01 Uhr

 

 Anmerkung:


24.5.2019 Der städtische Bauhof wird die Senken auffüllen.

17.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkverbot für LKW am Verbindungsweg Grade Strasse Bahnhofstrasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97542
Status: erledigt (grün).

Leider steht jeden Tag ein Lkw an der o.a. Verbindungsweg und behindert den Rad- und Fussverkehr und wahrscheinlich auch einen möglichen Feuerwehreinsatz an der neuen Schule. warum greift das Ordnungsamt nicht ein ?

16.05.2019, 18:46 Uhr

 

 Anmerkung:


29.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis bezüglich der von Ihnen geschilderten Situation.

Unsere Außendienstmitarbeitenden haben sich dem Sachverhalt angenommen und behalten den Bereich wie alle anderen Straßen des Stadtgebietes unter Kontrolle.

Sollten Sie darüber hinaus Hinweise bzw. aktuelle Behinderungen vorfinden, können Sie die Einsatzzentrale des Ordnungsamtes wie folgt erreichen:

Mo – Fr 07:00 – 21:30 Uhr
Sa 09:00 – 18:00 Uhr
So / Feiertags 09:00 – 18:00 Uhr

Telefonnummer: 0331/289-1642 oder einsatzzentrale@rathaus.potsdam.de

17.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Naturschutzeule

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 97538
Status: erledigt (grün).

Hinter unserem Haus, Wielandstr. 21 steht eine sehr alte und riesig große Platane. Die Naturschutzeule wurde letztes Jahr erneuert, aber in zu geringer Höhe angebracht. Die Folge, das Schild wurde abgerissen und achtlos auf den Boden geworfen. Es ist z.Zt. noch vorhanden, sollte aber in mind. 2,5m Höhe über dem Boden erneut aufgehängt werden.

Brandenburger Vorstadt
Wielandstraße 21
Karte anzeigen (Popup)

16.05.2019, 17:53 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


24.5.2019 Vielen Dank für die Information. Es darf davon aus gegangen werden, dass die „Eule“ kurzfristig wieder an den Baum angebracht wird.

17.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bauschutt und Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97536
Status: erledigt (grün).

Hallo auf Höhe der Haeckelstr. 76 ehemals Rückenwind liegt in dem davorliegenden Grünstreifen Bauschutt und Müll. Letztes Jahr wurde der Innenhof gepflastert der Rest folg in den Grünstreifen. Der Weg ist jeden Tag stark frequentiert, der Anblick ist nicht schon!

Potsdam West
Haeckelstraße 76
Karte anzeigen (Popup)

16.05.2019, 17:44 Uhr

 

 Anmerkung:


28.5.2019 Das Sauberhalten dieses Bereiches obliegt dem Anlieger. Dieser wurde entsprechend der Straßenreinigungssatzung der Landeshauptstadt Potsdam auf seine Pflichten hingewiesen.

17.5.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.