Erledigte Hinweise
Maerker Rüdersdorf bei Berlin


Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können.

Es befinden sich aktuell 667 Hinweise im Archiv für Rüdersdorf bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Raserei

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 211227
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Rudolf-Breitscheid Straße gibt es leider nur 5% der Autofahrer die sich an die Höchstgeschwindigkeit von 30km/h halten. Das niemand immer glatt 30 fährt, dafür haben wir alle Verständnis. Aber hier werden Motoren sinnlos hochgezogen und es wird einfach nur gerast, jenseits von 30km/h. Kann dort seitens der Gemeinde Abhilfe geschaffen werden?

Rüdersdorf
Rudolf-Breitscheid-Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.05.2022, 21:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Grundsätzlich sind für die Überwachung des fließenden Verkehrs und die Verfolgung von Geschwindigkeitsübertretungen die Polizei und das Straßenverkehrsamt des Landkreises Märkisch-Oderland zuständig. Wir werden Ihren Hinweis entsprechend weiterleiten. Die Gemeinde kann jedoch leider keinen Einfluss darauf nehmen ob und wann eine Kontrolle stattfindet.

Die Gemeinde nimmt Ihren Hinweis sehr ernst. Damit sie künftig selbst beeinflussen kann ob und wo geblitzt wird, hat die Gemeindevertretung einen Grundsatzbeschluss gefasst, wonach die Gemeinde zukünftig selbst Geschwindigkeitskontrollen durchführen soll. Den hierfür notwendigen Antrag haben wir gerade beim Ministerium stellt.

Wenn dem Antrag zugestimmt wird, beabsichtigt die Gemeinde den fließenden Verkehr zukünftig selbst überwachen. Dadurch kann sie entsprechenden Hinweisen schneller und flexibler nachgehen und Verstöße dann auch sanktionieren. Bis es soweit ist, bleibt nur die Möglichkeit der Weiterleitung Ihrer Beschwerde an die eingangs benannten zuständigen Behörden. Wir bitten dafür um Verständnis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Unzumutbare Zustände unter der Autobahnbrücke

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 211191
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Was muss noch passieren, frage ich mich, damit hier mal das Ordnungsamt und Polizei reagiert? Tag und Nacht rasen Autos und Motorräder durch den Wald, Jugendliche machen unter der Brücken ständig Party mit Suff und Kiff, Lärmbelästigungen verschiedenster Arten, Autorennen in denen Katzen überfahren werden, Einbrüche, Leiche. Was kommt noch?

Rüdersdorf
Woltersdorfer Straße 46
Karte anzeigen (Popup)

15.05.2022, 12:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die zuständige Abteilung informiert.

Antwort:
Wir haben Ihren Hinweis an die Polizei weitergeleitet und um eine verstärkte Bestreifung gebeten. Grundsätzlich kann in Absprache mit dem Landesbetrieb Forst jedermann eine Anzeige tätigen, wenn der Forst das Datum, die Uhrzeit und das Kennzeichen der Fahrzeuge mitgeteilt werden, welche durch den Wald fahren. Grundsätzlich verbietet das Waldgesetz das Befahren mit KFZ, wenn man nicht zum Kreis der Befugten gehört (Forstbetrieb, Jagdausübungsberechtigte, hoheitlich Tätige)
Bezüglich der Ruhestörung durch Jugendliche werden wir die City-Streife bitten, Schwerpunktkontrollen durchzuführen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Raten unter den Koniferen

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 211161
Status: in Arbeit (gelb).

Unter den Koniferen tummeln sich Raten genau gegenüber von der Edeka Einfahrt. Es scheint ein Bau darunter zu sein. Die Raten huschen vom Müllcontainer zu den Koniferen hin und her.

Rüdersdorf
Essigstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.05.2022, 22:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die zuständige Abteilung informiert.

Antwort:
Das Ordnungsamt sucht derzeitig mit einem Schädlingsbekämpfer nach praktikablen Lösungen für dieses Problem.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

LKW in der Essigstrasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211160
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es stehen immer mehr LKWs in der Essigstrasse. Es wird so langsam gefährlich, wenn dann noch die Autos von den Lauben Besitzern auf der Straße parken. Es laufen viele Familien mit Kind und Kegel zu ihren Gärten. Auch kann man als Kraftfahrer kaum einscherren wenn ein Auto von vorne kommt.

Rüdersdorf
Essigstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.05.2022, 22:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es gab bereits mehrere Termine vor Ort. Als Gemeinde dürfen wir kein Halte- oder Parkverbot anordnen. Dies kann nur das Straßenverkehrsamt des Landkreises Märkisch-Oderland. Uns wurde bereits mehrfach mitgeteilt, dass das Straßenverkehrsamt kein Halte- oder Parkverbot im Gewerbegebiet anordnen wird.
Wo die LKW dann parken würden, lässt sich nicht sagen, aber vermutlich eher noch zentraler im Ort. Aufgrund von Lenkzeiten und Tourenplänen wird es nicht möglich sein, immer zum Au8sgangspunkt der Tour zurückzukehren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ausfall aller Laternen in der Woltersdorfer Straße

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 211112
Status: erledigt (grün).

Seit einigen Tagen ist es sehr duster in der Woltersdorfer Straße. Die meisten Laternen (oder alle?) sind in der gesamten Straße ausgefallen.

Rüdersdorf
Woltersdorfer Straße 46
Karte anzeigen (Popup)

14.05.2022, 10:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der von uns beauftragte Elektriker ist bereits beauftragt.

Antwort:
Die defekte Sicherung im Schaltschrank wurde ersetzt, jetzt sollte wieder alles funktionieren.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.