Erledigte Hinweise
Maerker Rüdersdorf bei Berlin


Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können.

Es befinden sich aktuell 667 Hinweise im Archiv für Rüdersdorf bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Und es geht wieder los

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 211107
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Flugzeuge zum BER fliegen wieder spät,tief und laut. VG



14.05.2022, 09:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Für diesen Fall gibt es eine gesonderte Seite des BER, auf der man konkrete Beschwerden äußern kann: https://msall.berlin-airport.de/flibs

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Unbeleuchtete Strasse

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 211106
Status: erledigt (grün).

Hi, Woltersdorfer Straße Alt Rüdersdorf ist die gesamte Beleuchtung bis zum Sportpark ausgefallen. Vielen Dank.



14.05.2022, 09:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Hi! Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben den von uns beauftragten Elektriker gebeten die Beleuchtung vor Ort zu überprüfen.

Antwort:
Die defekte Sicherung im Schaltschrank wurde ersetzt, jetzt sollte wieder alles funktionieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Rattenkolonie

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 210960
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Müllplatz hat sich eine große Rattenfamilie angesiedelt, welche sich wohl munter vermehrt. Die Rattenlöcher sind gut zwischen dem Müllplatz und den Gabionen zu sehen und das muntere Treiben der zahlreichen Ratten kann auch tagsüber beobachtet werden. Da Ratten Krankheitsüberträger sind und hier auch Kinder spielen, sollte hier umgehend gehandelt werden!


Kalkberger Platz 18
Karte anzeigen (Popup)

12.05.2022, 16:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben den Hinweis an die Wohnungsbaugesellschaft Rüdersdorf mbH weitergegeben, da Ihnen die Häuser gehören und verwaltet werden.


Antwort WBG:
das Problem ist bereits seit Ende April bekannt. Unser Kammerjäger ist bereits mit der Bekämpfung beauftragt und hat auch schon damit begonnen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Eichenprozessionsspinner

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 210958
Status: erledigt (grün).

Höhe BVO großes Eichenprozessionsspinnernest am Straßenbaum Richtung Hennickendorf.


Strausberger Straße 8H
Karte anzeigen (Popup)

12.05.2022, 15:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die zuständige Abteilung informiert.

Antwort:
Der zuständige Straßenmeisterei in Rehfelde wurde informiert und gebeten sich der Sache anzunehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

OA Wochenende

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210757
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Da am Wochenende Regattafest in der Seestraße stattfindet, bitten wir um vermehrte Kontrolle durch das Ordnungsamt bzgl. Verkehrssünder/Falschparker in der Puschkinstraße (u.a. die Wendekreise) & Seestraße. Wir möchten ungern wieder zugeparkt bzw. "eingesperrt" werden. Vielen Dank im Vorraus.

Rüdersdorf
Puschkinstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2022, 06:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihn an das Ordnungsamt weitergegeben.

Antwort:
Während einer Stichprobenkontrolle am Samstag konnten keine gravierenden Verstöße festgestellt werden.
Alle Einfahrten waren frei, so dass die Anlieger ein- und ausfahren konnten.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.