Maerker Amt Dahme/Mark


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '53359,56285' für Amt Dahme/Mark.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg - Vorgang Nr. ID 53359

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 56285
Status: erledigt (grün).

Vorgang Nr. 53359 vom 09.10.2017 --- Es wurde zugesagt die Löcher im vorhandenen Gehweg bis Ende 44.KW zu beseitigen. Heute ist der 9.Nov.2017 --45 KW und es ist noch nichts passiert. Wann kommen Sie endlich Ihren Pflichten nach und beseitigen die Unfallquelle?? Wir zahlen Steuern - Was machen Sie mit unserem Geld ?? Bitte stellen Sie das Profil wieder auf ROT und kontrollieren Sie den Fortgang der Arbeiten!! Danke

09.11.2017, 22:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter weitergeleitet.
10.11.2017
Ihr Maerker-Redakteur

Nach Rücksprache mit der beauftragten Firma soll die Beseitigung der Gefahrenstellen bis spätestens den 15.11.2017 abgeschlossen sein.
10.11.2017
Ihr Maerker-Redakteur

Die Gefahrenstellen sind beseitigt.
16.11.2017
Ihr Maerker-Redakteur

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 53359.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg Wallstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 53359
Status: erledigt (grün).

Im März diesen Jahres wurde vor dem Haus Nr. 29 eine Birke gefällt und im April der zugehörige Stubbe weggefräst. Zurück geblieben ist ein großes Loch. Jetzt sind es schon 3 Schadstellen im Gehweg zusammen mit denen aus dem Vorjahr.
Die Gehwegplatten verwerfen sich und bilden eine Unfallgefahr. Wann wird endlich der Schaden beseitigt und der Gehweg ausgebessert. Ich habe diesen Mangel bereits mehrfach dem zuständigen Bauamt gemeldet.- Durch den angrenzenden Maschinenbau Dahme und das Altenplfegezentrum MED GmbH wird der Gehweg stark benutzt. Muß erst ein Unfall passieren?

09.10.2017, 15:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an den zuständigen Mitarbeiter in der Amtsverwaltung weitergeleitet.
11.10.2017
Ihr Maerker-Redakteur

Die Beseitigung der Gefahrenstellen ist beauftragt und soll bis spätestens 44. KW abgeschlossen sein.
13.10.17
Ihr Maerker-Redakteur