Erledigte Hinweise
Maerker Amt Joachimsthal (Schorfheide)


Herzlich willkommen bei MAERKER im Amt Joachimsthal (Schorfheide) Aufgrund der Feiertage kann es zu Verzögerungen in der Bearbeitung kommen. Wir bitten um Verständnis.

Es gibt aktuell 116 Hinweise für Amt Joachimsthal (Schorfheide).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 83342
Status: erledigt (grün).

Illegale Ablagerung von drei (3) blauen Müllsäcken an der Bushaltestelle "Abzweig Kaiserbahnhof".

09.11.2018, 10:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 83341.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 83341
Status: erledigt (grün).

Illegale Ablagerung von drei (3) blauen Müllsäcken an der Bushaltestelle "Abzweig Kaiserbahnhof".

09.11.2018, 10:08 Uhr

 

 Anmerkung:


09.11.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
Die Säcke wurden bereits entfernt und das darin befindliche Laub entsorgt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsschild defekt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 82232
Status: erledigt (grün).

An der Kreuzung Templiner-Töpferstr. Ist das Verkehrsschild verdreht.



26.10.2018, 08:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zuständigkeitshalber weitergeleitet an den Landesbetrieb Straßenwesen.
12.12.2018 Der Defekt am Verkehrsschild wurde behoben.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg, Radweg, Wanderweg defekt/unwegsam

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78842
Status: erledigt (grün).

Der Geh-, Rad- und Wanderweg zwischen Hövelstrasse 1 bis 3, sowie zwischen Hövelstrasse 18 und 25 kann nicht mehr sicher genutzt werden. Reparaturarbeiten sind dringend erforderlich um die Verkehrssicherheit wieder herzustellen. Das unbeschwerte Wandern, Radfahren oder Spazierengehen ist seit Baumfällung Nähe Hövelstr. 21 ohne "Unfälle" (loser Sand, Baumschnitt, zerstörter Gehweg etc.) auf beiden Strassenseiten nicht mehr gegeben.


Hövelstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2018, 12:00 Uhr

 

 Anmerkung:


18.09.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
20.09.2018 Der vorhandene "Sommerweg" ist weder als Rad- noch als Gehweg klassifizert. Somit werden keine Instandhaltungsmaßnahmen durchgeführt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Nicht markierte Feldsteine

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77561
Status: erledigt (grün).

Ist es zulässig, dass Hauseigentümer an öffentlichen Gehwegen nicht markierte Feldsteine ablegen, die bei Dunkelheit etc. eine Unfallgefahr darstellen?


Grimnitzer Straße 16
Karte anzeigen (Popup)

29.08.2018, 11:00 Uhr

 

 Anmerkung:


29.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
31.08.2018 Der Sachverhalt wurde vor Ort geprüft und bestätigt. Der Eigentümer
wurde angeschrieben.
11.10.2018 Die Feldsteine wurden entfernt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team



 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.