Erledigte Hinweise
Maerker Amt Joachimsthal (Schorfheide)


Herzlich willkommen bei MAERKER im Amt Joachimsthal (Schorfheide) Aufgrund der Feiertage kann es zu Verzögerungen in der Bearbeitung kommen. Wir bitten um Verständnis.

Es gibt aktuell 116 Hinweise für Amt Joachimsthal (Schorfheide).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

fehlende Parkmóglichkeiten in der Mühlenstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74343
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Mühlenstraße gilt ein Parkverbot, welches das Parken untersagt.


Mühlenstraße
Karte anzeigen (Popup)

18.07.2018, 11:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.08.2018 Die Anliegen und Fragen hinsichtlich der Parkmöglichkeiten in der Mühlenstraße wurden der Beschwerdeführerin in einem Schreiben vom 26.07.2018 vorläufig abschließend erläutert bzw. beantwortet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne flackert

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 74062
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne flackert.


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.07.2018, 19:43 Uhr

 

 Anmerkung:


16.07.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
18.07.2018 Die Reparatur ist beauftragt.
19.10.2018 Die Reparatur ist erfolgt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gelbe Säcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 73987
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Könnte bitte einmal die GELBE TONNE eingeführt werden?

13.07.2018, 12:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Für die Entscheidung ob Gelbe Tonne oder Gelber Sack ist nicht die Kommune vor Ort, sondern der Landkreis Barnim zuständig. Das Bodenschutzamt des Landkreises Barnim hat dazu eine Befragung bei allen Barnimer Kommunen gestartet. Im Ergebnis war festzustellen, dass die Mehrheit der Barnimer Kommunen die Beibehaltung der Gelben Säcke wünscht und der Gelben Tonne eine Absage erteilt wurde. Für Nachfragen wenden Sie sich bitte an das Bodenschutzamt im Landkreis Barnim.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verstopfte Strassenabflüsse

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 73887
Status: erledigt (grün).

Im Bereich des Vorplatzes am Kaiserbahnhof hat sich durch verstopfte Strassenabflüsse eine grosse, z. T. tiefe Wasserfläche gebildet, die durch anhaltenden Regen stetig anwächst. Dadurch ist auch der südliche Zugang zum Bahnsteig beeinträchtigt. Darüber hinaus steigt die Wasserfläche unter dem neben den öffentlichen Parkplätzen befindlichen Gerätehaus an und wird dieses in absehbarer Zeit überschwemmen und damit die Holzsubstanz schädigen.


Bahnhof Werbellinsee
Karte anzeigen (Popup)

12.07.2018, 10:08 Uhr

 

 Anmerkung:


12.07.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
Entsprechende Maßnahmen sind beauftragt.
13.07.2018 Die verstopften Abflüsse sind frei.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlagloch auf der Bahnhofstr. Ecke Triftstr. (vom Storchenkietz kommend links)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73801
Status: erledigt (grün).

Schlagloch auf der Bahnhofstr. Ecke Triftstr. (vom Storchenkietz kommend links)


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.07.2018, 12:45 Uhr

 

 Anmerkung:


12.07.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
Die entsprechende Reparatur ist beauftragt.
18.07.2018 Die Reparatur ist erfolgt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.