Erledigte Hinweise
Maerker Amt Ruhland


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 145 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

behinderndes Parken, dadurch Beschädigungen an der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77632
Status: erledigt (grün).

Vor der Fischerstraße 14 wird stets so behindernd geparkt, dass die Müllabfuhr von der Langen Straße nicht nach links in die Fischerstraße abbiegen kann, ohne mehrfach zu rangieren. Dabei wurden die Pflastersteine aus dem Untergrund herausgedrückt.

30.08.2018, 08:19 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

31.08.2018
Der Pflasterschaden wurde am 30.08.2018 behoben.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildes Urinieren

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 77410
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der alte Busbahnhofsplatz und der zukünftige Busbahnhofsplatz (Baustelle), werden regelmäßig zur Fäkalienabgabe genutzt. Dies geschieht sowohl durch Fahrgäste der DB als auch durch Fahrer und Fahrgäste der Busanbindungen. Vor allem die großen Bäume im Bereich der Bibliothek laden zur heimlichen Abgabe von Fäkalien geradezu ein. Aber auch die Baustelle des neuen Busbahnhofes wird gern zur Urin und Stuhlabgabe genutzt. Als Knoten und Verbindungspunkt in Südbrandenburg sollte der Bahnhof in Ruhland über Sanitäranlagen verfügen! Weiterhin möchten wir die Fällung des Baumbestandes, im Bereich des alten Busbahnhofes vorschlagen. Um hier Verstecke zur Fäkalienabgabe zu vermeiden. Auch die regelmäßige Entleerung der bereitgestellten Mülleimer am Busbahnhofes wäre Wünschenswert.

27.08.2018, 18:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das auf dem Bahnhof in Ruhland keine öffentliche Toilette vorhanden ist, ist bekannt. Derzeit versuchen das Amt Ruhland und die Stadt Ruhland zusammen mit der Deutschen Bahn und den 2 betroffenen Verkehrsverbünden eine einvernehmliche Lösung des Problems zu finden. Die Fällung des Baumbestandes kommt aus naturschutzrechtlichen Gründen nicht in Frage.
Die Abfallbehälter werden durch den Bauhof des Amtes Ruhland regelmäßig geleert. Die Überfüllung kommt zustande, weil durch die Bürger unerlaubter Weise Haus- und Gewerbemüll eingeworfen werden.Festgestellt wurde, dass Reisebusse, gerade an den Wochenenden,größere Mengen Müll entsorgen und das sich unter dem Müll des Öfteren Gastronomieverpackungen befinden. Eine häufigere Entleerung der Müllbehälter ist personell nicht möglich und würde wahrscheinlich das Müllaufkommen noch weiter erhöhen.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrszeichen geklaut

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76894
Status: erledigt (grün).

Am Straßenbeginn und Straßenende wurden die 30 Schilder geklaut, ebenfalls das Ortseingangsschild! Bitte schnellstmöglich wieder anbringen! Die Strecke wird oft als Rennpiste genutzt, selbst wenn die Schilder da sind! Bitte prüfen ob eine Ausschilderung Richtung Schwarzbach/Biehlen/Hosena über das Gewerbegebiet möglich ist und ob die Badeanstalt in eine Spielstraße bzw. Anleger umgewandelt werden kann. (Ich weiß das das es keine Straße des Amtes ist! Bitte an die zuständigen stellen weiterleiten.)

21.08.2018, 12:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Die fehlende Beschilderung wird überprüft und schnellstmöglich ersetzt.
Die Anordnung eines verkehrsberuhigten Bereiches für eine Landesstraße,
die Straße „An der Badeanstalt“ ist die Landesstraße 581 und generell nicht möglich.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Toter Baumstamm

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 76795
Status: erledigt (grün).

Der Baumstamm (eine Krone hat er seit mindestens 10 Jahren nicht mehr) mit der Nr. 12 hat auf zwei Seiten über die ganze Höhe einen Riß im Stamm. Bitte die Standsicherheit überprüfen lassen.

Ruhland
Am Bach 2
Karte anzeigen (Popup)

20.08.2018, 14:02 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Fällwürdigkeit der Bäume in der Straße „Am Bach“ wird jährlich in Einvernehmen mit der unteren Naturschutzbehörde geprüft. Bisher wurden aber lediglich kleinere Rückschnitte aufgrund naturschutzrechtlicher Belange (Nistplätze) genehmigt. Dennoch wird auch in diesem Jahr wieder eine Betrachtung der betroffenen Bäume stattfinden und die entsprechende Antragstellung in Richtung der UNB erfolgen.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rückbau von Sperr- und Umleitungsschildern

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76719
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

10 Tage nach offizieller Freigabe der Brückendurchfahrt (Bahnbrücken) am Elsterbogen ist an vielen Stellen der Rückbau von Sperr- und Umleitungsschildern nicht durchgeführt worden z.B. B169; Schwarzbach; Guteborn; aus Richtung Schwarzheide usw... Selbst am Eingang Ruhland aus Richtung Guteborn stehen noch Sperrschild und -zaun.

Ruhland
Elsterbogen
Karte anzeigen (Popup)

19.08.2018, 21:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Straßenverkehrsamt wurde durch das Amt Ruhland auf diesen Umstand in der vorigen Woche hingewiesen. Durch das Straßenverkehrsamt wird am heutigen Tage der Sachverhalt geprüft, so dass davon ausgegangen werden kann, dass die Beschilderung umgehend korrigiert wird.

Der Maerker-Redakteur

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.