Erledigte Hinweise
Maerker Amt Ruhland


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 138 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Verbindung Leuchtenkörper und Leuchtenmast

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 75154
Status: erledigt (grün).

Die Straßenleuchte ist an der Verbindung zwischen Leuchtenkörper und Leuchtenmast defekt.

30.07.2018, 11:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unerträgliche Verkehrsbelastung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74868
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Geschwindigkeitsbeschränkungen, vor allem in Ortslagen, sind gut. Sinn machen sie aber nur, wenn sie eingehalten werden. Bei der elektronischen Verkehrszählung wurden in der Berliner Str. in Ruhland Sehr hohes Verkehrsaufkommen, akute Verstöße gegen die bestehende Geschwindigkeitsbeschränkung und auch unzulässiger LKW Durchgangsverkehr festgestellt (trotz Tonnagebegrenzung). Gleiches gilt wohl auch für die Messung an der Schule.? Leider wurden aus diesen Feststellungen bisher keine Konsequenzen gezogen. Keine Kontrollen und auch keine Präsens der zuständigen staatlichen oder Landesbehörden. Wie wird hier im Interesse der Anwohner in Bezug auf Lärmbelästigung, Einhaltung der Abgasbelastung und der Sicherheit weiter agiert. Aussagen der Polizei, wie fehlendes Personal oder des Verkehrsamtes in Calau, hier wäre ja kein Unfallschwerpunkt sind weder hilfreich noch akzeptabel. Bei allen Entscheidungen und Aussagen sollte in erster Linie darauf geachtet werden, das hier Bürger der Stadt Ruhland leben müssen und auch eine Kindereinrichtung vorhanden ist. Die derzeitige Verkehrssituation, sowohl des fließenden als auch des ruhenden Verkehr trägt in keinem Falle zur Attraktivität für Ruhland bei. Derzeitig ist der Gesamtverkehr unerträglich, hierzu trägt auch ein erheblicher Anteil von LKW Verkehr bei (schlechte Ausschilderung und Missachtung von Verkehrsschildern durch die LKW Fahrer).



25.07.2018, 21:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die von ihnen angesprochene Beschilderung wird durch das Amt Ruhland beantragt und im günstigsten Fall auch durch das Straßenverkehrsamt angeordnet.
Die Überwachung der Beschilderung für Geschwindigkeits- und Tonnagebegrenzung darf aber aufgrund gesetzlicher Regelungen nicht durch das Ordnungsamt erfolgen. Die Zuständigkeit des Ordnungsamtes beschränkt sich auf den ruhenden Verkehr, sprich auf die Ahndung von Parkverstößen.
Darüber hinaus wurde in der Vergangenheit mehrfach gegenüber Polizei und Straßenverkehrsamt auf die Situation hingewiesen und auch die Ergebnisse der Verkehrszählungen zur Verfügung gestellt.
Die derzeitig Verkehrsbelastung der Innenstadt von Ruhland resultiert ebenfalls aus der Baumaßnahme an der Bahnbrücke in Ruhland und der im Moment bestehenden Vollsperrung, die noch bis zum 10.08.20178 bestehen wird. Die Gesamtbaumaßnahme „Ausbau des Bahnknotens Ruhland“, zu der auch der Neubau der Bahnbrücke über die L 57 und die Erneuerung des Straßenkörpers gehört, wird im Jahr 2018 zum Abschluss kommen. Nach dem Abschluss der Baumaßnahme ist bereits eine spürbare Reduzierung des Verkehrs in der Innenstadt zu erwarten.
Darüber hinaus arbeitet die Amtsverwaltung zusammen mit der Stadt Ruhland und dem Straßenverkehrsamt an einem Konzept für die Innenstadt Ruhland, mit dessen Umsetzung der Verkehr, die Geräusch- und Abgasimmisionen drastisch reduziert und die Parkplatzsituation verbessert werden soll. Der Entwurf dieses Konzeptes wird bereits in den Sitzungen der Gremien im August und September behandelt. Dennoch ist aufgrund des bürokratischen Ablaufes sowie der erforderlichen Bürgerbeteiligung und der Beteiligung der Träger öffentlicher Belange nicht vor Ende 2019 mit einer Umsetzung des Konzeptes zu rechnen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsschild Ortsausgang Biehlen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73932
Status: erledigt (grün).

Nachtrag zu ID 72634: Zustand unverändert. Leider wurde keine geeignete Lösung realisiert. Nun hoffe ich, dass im 3. Anlauf das Problem gelöst wird.

12.07.2018, 15:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

Das aufgestellte Verkehrsschild wurde am 13.07.2018 durch Mitarbeiter des Bauhofes Ruhland zum wiederholten Male in die vorgeschriebene Richtung aufgestellt.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 73410
Status: erledigt (grün).

Siehe oben!

07.07.2018, 17:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straße/Anschluss Brücke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72781
Status: erledigt (grün).

an der blauen Brücke über das Schwarzwasser rutscht der Weg ab (Seite Richtung Friedrich-Engels-Straße links)

Ruhland
Heinrich-Heine-Straße 17a
Karte anzeigen (Popup)

28.06.2018, 12:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.