Erledigte Hinweise
Maerker Amt Ruhland


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es befinden sich aktuell 131 Hinweise im Archiv für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Tisch der Sitzgruppe, Latte gebrochen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 211996
Status: erledigt (grün).

Auf dem Dorfplatz in Arnsdorf, der Tisch bei der Feuerwehr, eine Latte ist gebrochen und müsste ausgetauscht werden.

Arnsdorf
Dorfaue
Karte anzeigen (Popup)

22.05.2022, 16:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Das Ortseingangsschild ist von Bäumen verdeckt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211995
Status: erledigt (grün).

Das Ortseingangsschild auf der Guteborner Straße in Arnsdorf Richtung Waldesruh ist durch Bäume verdeckt.

Arnsdorf
Guteborner Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.05.2022, 16:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abnutzung am Klettergerüst

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 210056
Status: erledigt (grün).

An der Befestigung des Kletterseiles sind deutliche Abnutzungen zu erkennen (Ausgeschlagen).Bitte kontrollieren ob die Sicherheit für Kinder noch gewährleistet ist.

Ruhland
Hartwigstraße 30
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2022, 22:10 Uhr

Foto: Abnutzung am Klettergerüst

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hinweis zu Sperrung Aussichtsturm Bucksche Schweiz erforderlich - Wegebeschilderung in Hohenbocka

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 209984
Status: erledigt (grün).

Fehlender Hinweis auf Sperrung des Aussichtsturms Bucksche Schweiz als Infrastrukturmangel an der Vorstadt-Kreuzung am Hohenbockaer Schloss: Zur Vermeidung von nutzlosen Wegen und Enttäuschungen der Gäste der Region sollte frühzeitig bereits im Ortskern Hohenbocka auf die baubedingte Sperrung des Aussichtsturms hingewiesen werden. Vielen Dank.


Vorstadt
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2022, 13:08 Uhr

Foto: Hinweis zu Sperrung Aussichtsturm Bucksche Schweiz erforderlich - Wegebeschilderung in Hohenbocka

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

17.05.2022
Der Hinweis am Schild wird abgeklebt und am Radweg werden nochmal Hinweisschilder aufgestellt.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Unzutreffende StVO-Beschilderung Weinbergstraße Hoh. (Korrektur durch Zeichen 357-50 - durchlässige Sackgasse)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209983
Status: in Arbeit (gelb).

Die gezeigte Beschilderung der Weinbergstraße verkennt die reale Situation vor Ort und lässt berechtigte Belange nichtmotorisierter Verkehrsteilnehmer außer Acht. Es besteht sowohl für Fußgänger als auch für Radfahrer eine Durchlässigkeit in Richtung Guteborn. Austausch durch korrekte Variante StVO Z 357-50 erforderlich. Vielen Dank.


Weinbergstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2022, 13:06 Uhr

Foto: Unzutreffende StVO-Beschilderung Weinbergstraße Hoh. (Korrektur durch Zeichen 357-50 - durchlässige Sackgasse)

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13.06.22
Ihr Hinweis ist zur Prüfung an das Straßenverkehrsamt des Landkreises Oberspreewald-Lausitz weitergegeben worden. Erst nach Vorlage einer Verkehrsrechtlichen Anordnung durch diese Behörde erfolgt der Rückbau, die Aufstellung bzw. ergänzende Beschilderung von Verkehrszeichen.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.