Erledigte Hinweise
Maerker Falkenberg/Elster


Es befinden sich aktuell 90 Hinweise im Archiv für Falkenberg/Elster.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Zu Eintrag 137079 ?

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 143899
Status: in Arbeit (gelb).

Zitat:" 27.08.2020. Mit allen Beteiligten wurden die Probleme in einem Vor-Ort-Termin besprochen." Man kann Probleme vor Ort besprechen, aber gelöst, geschweige denn beseitigt, sind sie deshalb noch lange nicht. (Foto von heute.) Im Übrigen fehlt noch die Antwort auf die Frage nach einer Gewerbegenehmigung für Schrottverarbeitung auf besagtem Grundstück.

Großrössen
Herzberger Straße 8
Karte anzeigen (Popup)

04.09.2020, 18:51 Uhr

Foto: Zu Eintrag 137079 ?

 

 Anmerkung:


08.09.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
21.10.2020. Der zuständige Schornsteinfeger wurde mit der Überprüfung der Anlage beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrszeichen, Wegeschaden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 143854
Status: erledigt (grün).

Das Hinweiszeichen auf den Behindertenparkplatz (Giebelseite Richtung Osten)wurde umgerissen. Das Verkehrszeichen liegt auf dem Grünstreifen. Die herausgerissen Pflastersteine sind auf dem Fußweg aufgestapelt und stellen so einerseits eine Unfallquelle, andererseits eine bequeme Möglichkeit, Steine für weitere Dummheiten zu entnehmen dar.

Falkenberg
August-Bebel-Straße 22
Karte anzeigen (Popup)

04.09.2020, 10:58 Uhr

 

 Anmerkung:


04.09.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an den zuständigen Fachbereich
zur Bearbeitung weitergeleitet.
30.11.2020. Missstand wurde beseitigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Ein Baum droht umzustürzen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 143466
Status: in Arbeit (gelb).

Im Buschweg ist ein Baum im Bereich der Wurzel zerbrochen und neigt sich Richtung Straße.


Buschweg
Karte anzeigen (Popup)

01.09.2020, 06:34 Uhr

Foto: Ein Baum droht umzustürzen

 

 Anmerkung:


01.09.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Großrössen Jugendclub

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 143369
Status: erledigt (grün).

Sehr unnötige Anschuldigungen werden den Jugendlichen zur Last gelegt. Sie können weder Volleyball noch Fußball spielen bei solch einem Unkraut wuchs. Auf den Feldern ist 50 cm hohes Unkraut/ Rasen und es gibt auch keine Netze zum Spielen. Also können die Jugendlichen keinen Lärm verursachen weil das Spielen nicht möglich ist. Die angeblich laute Musik ist meiner Meinung nach nicht zu hören und wohne selbst sehr nah am Ort des Geschehens. Ich finde daher diese Anschuldigungen sehr übertrieben und unnötig. Die Gemeinde sollte froh sein das Jugendliche im Ort bei sämtlich Arbeitseinsätzen da war und geholfen hat, an statt auf dieser Jugend rumzuhacken. Die jundlichen sind stets fleißig und helfen dem Ort wo sie können!


Clara-Zetkin-Straße 7
Karte anzeigen (Popup)

31.08.2020, 12:29 Uhr

 

 Anmerkung:


31.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis / Ihre Meinung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Lärmbelästigung von Jugendlichen auf Sportplatz in Großrössen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 143198
Status: in Arbeit (gelb).

Von Freitag 23 Uhr bis Samstag früh 02 Uhr massivste Lärmbelästigung von rum krakelenden und schreienden Jugendlichen in Großrössen auf Sportplatz. Wann wird endlich was dagegen unternommen?



Karte anzeigen (Popup)

29.08.2020, 12:14 Uhr

 

 Anmerkung:


31.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.