Erledigte Hinweise
Maerker Falkenberg/Elster


Es befinden sich aktuell 90 Hinweise im Archiv für Falkenberg/Elster.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Und wieder Gestank

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 142281
Status: erledigt (grün).

35Grad Aussentemperatur und der Schornstein qualmt!!!! Seit der letzten Info scheint nichts passiert zu sein. Oder, man weiß Bescheid und heizt (oder besser: verbrennt seinen Müll) erst Recht in der Zeit, wenn kein Amt erreichbar ist. Wann wird gegen diese Umweltverpestung endlich was unternommen?

Großrössen
Herzberger Straße 8
Karte anzeigen (Popup)

21.08.2020, 16:33 Uhr

 

 Anmerkung:


24.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
27.08.2020. S. Eintrag ID 137079

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Antwort zu Id. Nr. 140458

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 142175
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

"" 20.08.2020. Derzeit gibt es keine Umleitungen über Großrössen; "" Als der Hinweis erstellt wurde, war das sicher so: 1. Baustelle B101 in Herzberg: die weiträumige Umleitung führt (wenn auch nicht offiziell) m.M.n. von Langennaundorf über Uebigau und Falkenberg nach Herzberg. 2. Baustelle B87 Brücke zwischen Lösten-Döbrichau: aus Torgau kommend führte (führt ggf noch) die Umleitung, zu mindest für LKW, über Rehfeld Falkenberg nach Herzberg. Beide natürlich durch Grossrössen! Auf jeden Fall war das am Anfang des Monats noch so.

Großrössen
Herzberger Straße 5
Karte anzeigen (Popup)

20.08.2020, 20:28 Uhr

 

 Anmerkung:


21.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
21.08.2020. Nach nochmaliger Nachfrage beim Straßenverkehrsamt wird nun in der kommenden Woche geprüft, ob die Aufstellung weiterer Verkehrszeichen notwendig ist. Die Umleitung Döbrichau/Löhsten führte über Beyern, nicht über Großrössen.
Die Maßnahme ist abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laute Windkraftanlage von Baujahr 1997

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 141860
Status: erledigt (grün).

Die 1. Windkraftanlage von Großrössen ist von Baujahr 1997 und für den Betrieb von 20 Jahre gebaut. Das Getriebe ist immer noch das 1. und mittlerweile über die Jahre immer lauter geworden. Bei frischem Westwind vor allem in der Nacht sind besonders die Bürger von der Falkeberger Str. betroffen und müssen den permernenten Lärm ertragen, Bauordnungsamt ist der Überwachungspflicht nicht nachgekommen. Immissionsschutz wird nicht mehr eingehalten. Den Betreiber WERA GmbH Hoppe Tel 05645 9827 interessiert das alles nicht er möchte noch viele Jahre mit der stark verschlossenen Anlage weiter machen



Karte anzeigen (Popup)

18.08.2020, 14:16 Uhr

Foto: Laute Windkraftanlage von Baujahr 1997

 

 Anmerkung:


18.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis - s. Eintrag ID 141859
31.08.2020. Die Beschwerde wurde an das Landesumweltamt Brandenburg als zuständige Überwachungsbehörde weitergeleitet.
08.12.2020. Der Betreiber hat den Nachweis der Überprüfung für den Weiterbetrieb bis zum 20.06.2023 vorgelegt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verschlossene Windkraftanlage von Baujahr 1997

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 141859
Status: erledigt (grün).

Die 1. Windkraftanlage von Großrössen ist von Baujahr 1997 und für den Betrieb von 20 Jahre gebaut. Das Getriebe ist immer noch das 1. und mittlerweile über die Jahre immer lauter geworden. Bei frischem Westwind vor allem in der Nacht sind besonders die Bürger von der Falkeberger Str. betroffen und müssen den permernenten Lärm ertragen, Bauordnungsamt ist der Überwachungspflicht nicht nachgekommen. Immissionsschutz wird nicht mehr eingehalten



Karte anzeigen (Popup)

18.08.2020, 14:11 Uhr

Foto: Verschlossene Windkraftanlage von Baujahr 1997

 

 Anmerkung:


18.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
31.08.2020. S. Eintrag ID 141860
08.12.2020. S. Eintrag ID 141860

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Musikveranstaltung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 141685
Status: erledigt (grün).

Am Abend des 15. August fand am Kiebitzer mal wieder eine Musikveranstaltung statt. Die Corona-Auflagen des Landes wurden hier nicht eingehalten. Der Veranstalter hatte selber mehrmals die Gäste um Einhaltung der Abstandsregelungen gebeten. Ohne Erfolg. Hier waren letztlich viel zu viel Leute, teilweise übermäßig alkoholisiert und sehr dicht gedrängt zusammen. Besonders groß war das Gedränge im Bereich der Getränkeausgabe und auf der Tanzfläche. Warum schaut hier keine der Ordnungsbehörden hin. Hier hätten Leute nach Hause geschickt oder gar die Veranstaltung vorzeitig beendet werden müssen.

Falkenberg
Promenadenweg
Karte anzeigen (Popup)

17.08.2020, 10:15 Uhr

 

 Anmerkung:


17.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
18.08.2020. Die Veranstaltung wurde ordnungsgemäß angemeldet und genehmigt. Der Veranstalter war bemüht, alle Auflagen zu erfüllen; leider haben sich einige Gäste trotz Aufforderungen nicht an alle Regeln gehalten.
25.08.2020. Mit dem Veranstalter wurde die Veranstaltung ausgewertet.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.