Erledigte Hinweise
Maerker Falkenberg/Elster


Es befinden sich aktuell 90 Hinweise im Archiv für Falkenberg/Elster.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Halteverbotsschilder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 141390
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die aufgestellten Schilder für Halteverbot ergeben keinen Sinn. Ein Halteverbot sollte erst beginnen und dann enden. Und nicht andersrum. Der Aufsteller müsste nochmal drüber nachdenken ob das so sein soll. Ansonsten wird sich niemand daran halten.


Rothsteinslache
Karte anzeigen (Popup)

14.08.2020, 15:02 Uhr

 

 Anmerkung:


17.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
20.08.2020. Der Hinweis wurde an das Straßenverkehrsamt zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Reinigung der Gehwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 141319
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es sollten mal wieder die Anwohner/Eigentümer diverser Grundstücke in der Herzberger und Falkenberger Straße in Grossrössen auf ihre Anliegerpflichten in Bezug der Pflege der Gehwege hingewiesen werden.

Großrössen
Herzberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.08.2020, 22:07 Uhr

 

 Anmerkung:


14.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
17.08.2020. Die Mitarbeiter des Ordnungsamtes sind bemüht, die Säumigen zu ermitteln, um gegen sie mit ordnungsrechtlichen Mitteln vorgehen zu können.
Die Beseitigung des Missstandes kann daher nicht sofort erfolgen - wir bitten um Verständnis!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

großes Loch in der Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 140954
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich habe mir am 10.08.2020 gegen 13.00 Uhr an dem Schlagloch Friedrich-List/ Ecke Heinrich-Zille -Straße einen Reifen sowie die Alufelgen kaputt gefahren. Das Bestehen dieses Problemes ist auch anderen Bürgern bekannt.

Falkenberg
Friedrich-List-Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.08.2020, 13:46 Uhr

 

 Anmerkung:


11.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
28.01.2021. Es wurde Verbindung mit dem Landesbetrieb Straßenwesen aufgenommen; sobald es wärmer ist, findet ein Ortorttermin statt - der Missstand wird in diesem Jahr behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lärm Jugendliche auf Sportplatz

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 140619
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Sportplatz Großrössen müssen doch Jugendliche und Jungerwachsene freien, ungehinderten und unkontrollierten Zugang zu den Räumlichkeiten haben so Sie fast jede Nacht durch gekröle, Feiern und mit Mopedlärm die Nachtruhe stören.

Großrössen
Nordstraße 10
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2020, 20:10 Uhr

 

 Anmerkung:


10.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; S. Eintrag ID 140618
24.08.2020. s. Eintrag ID 139778

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lärm Jugendliche auf Sportplatz

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 140618
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Sportplatz Großrössen müssen doch Jugendliche und Jungerwachsene freien, ungehinderten und unkontrollierten Zugang zu den Räumlichkeiten haben so Sie fast jede Nacht durch gekröle, Feiern und mit Mopedlärm die Nachtruhe stören.

Großrössen
Herzberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2020, 20:09 Uhr

 

 Anmerkung:


10.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
24.08.2020. s. Eintrag ID 139778

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.